Los clasificatorios para el Provincial U15 se jugarán el fin de semana en Marcos Juárez y Tancacha

En el gimnasio de Argentino de Marcos Juárez jugarán el local Sudeste, Villa María, Punilla y Morteros (Foto: Facebook Argentino de Marcos Juárez)

En el gimnasio de Argentino de Marcos Juárez jugarán el local Sudeste, Villa María, Punilla y Morteros (Foto: Facebook Argentino de Marcos Juárez)

 

Con organización de las asociaciones de Sudeste y Río Tercero, el próximo fin de semana se disputarán los cuadrangulares clasificatorios para el Final Four del Provincial de Selecciones de la categoría U15 masculina.

La sede Sudeste se disputará en el Club Argentino de Marcos Juárez, con la participación del local Sudeste, además de las selecciones de Villa María, Punilla y Morteros.

Por su parte, el cuadrangular de la ABRT se jugará en el Centro Artístico Recreativo Instituto Belgrano (CARIB) de la localidad de Tancacha, con la intervención del anfitrión Río Tercero y las visitas de los seleccionados de Oliva, San Francisco y Noreste.

En cada zona, los cuatro equipos jugarán todos contra todos, por puntos, entre el viernes 9 y el domingo 11. Los campeones de cada cuadrangular se clasificarán para el Final Four U15, instancia para la cual ya están clasificados los seleccionados de Río Cuarto y Córdoba, campeón y subcampeón, respectivamente, de la edición 2015.

Todos los juegos tendrán estadísticas en vivo en el sitio web de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba.

 

argentino-marcos-juarez-2

 

PROGRAMA

SEDE MARCOS JUÁREZ

VIERNES 9

Hora / Partido

18.00 / Villa María vs. Morteros / Estadísticas en vivo

20.00 / Acto de apertura

20.30 / Sudeste vs. Punilla / Estadísticas en vivo

SÁBADO 10

19.00 / Ganador partido 1 vs. Perdedor partido 2

21.00 / Ganador partido 2 vs. Perdedor partido 1

Nota: el orden de los partidos de esta jornada puede ser invertido, para que el equipo local juegue en el segundo turno.

DOMINGO 11

15.00 / Perdedor partido 1 vs. Perdedor partido 2

17.00 / Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2

19.00 / Acto de cierre – entrega de premios

 

SEDE TANCACHA

VIERNES 9

Hora / Partido

19.00 / Oliva vs. San Francisco / Estadísticas en vivo

21.00 / Acto de apertura

21.30 / Río Tercero vs. Noreste / Estadísticas en vivo

SÁBADO 10

18.00 / Ganador partido 1 vs. Perdedor partido 2

20.00 / Ganador partido 2 vs. Perdedor partido 1

Nota: el orden de los partidos de esta jornada puede ser invertido, para que el equipo local juegue en el segundo turno.

DOMINGO 11

15.00 / Perdedor partido 1 vs. Perdedor partido 2

17.00 / Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2

19.00 / Acto de cierre – entrega de premios

 

Las designaciones de jueces y comisionados técnicos son las siguientes:

provincial-u15