Mario Ontivero, reconocido en los Premios Cóndor 2014

En la tradicional entrega de premios de la Agencia Córdoba Deportes, el presidente de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba, Mario Ontivero, ganó el Cóndor en la categoría Dirigencia Deportiva Amateur.

El reconocimiento no puede pasar inadvertido. Después de años de trabajo por y para el básquetbol cordobés, llegó una merecida recompensa. En la 14° edición de los Premios Cóndor organizada por la Agencia Córdoba Deportes este martes, el presidente de la FBPC Mario Ontivero fue galardonado como mejor Dirigente Deportivo Amateur.

Como destaca la web oficial de la Agencia, el propósito de los ya tradicionales premios es “reconocer a numerosas personalidades del deporte, que con dedicación y perseverancia se destacaron en distintas disciplinas durante el 2014”, así como “brindar un reconocimiento público a la labor, mérito y logros deportivos obtenidos por cordobeses”.

A través de Facebook, el presidente honorario de la Federación, Hilario Serlin, se sumó a las muchas felicitaciones que recibió el dirigente y expresó: «Felicitaciones ‘Marito’, un eslabón más para una interminable exitosa cadena que el futuro te tiene reservado».

Encabezada por el Cóndor de Oro José María López -piloto campeón mundial de Turismo en la WTCC-, la lista completa de ganadores es la siguiente:

1. Conducción Técnica Deportiva Amateur: Federico Rossi (Natación)

2. Conducción Técnica Deporte Adaptado: Walter Bobba (Tenis de Mesa)

3. Dirigencia Deportiva Amateur: Mario Ontivero (Básquetbol)

4. Dirigencia Deportiva Profesional: Federación Cordobesa de Tenis por la organización del ATP Tour: Juan Luis Pérez

5. Árbitro, Jueces y Fiscales: Walter Gialdi (Gimnasia)

6. Deportista Masculino Amateur: Guillermo Schickendantz (Hockey)

7. Deportista Femenino Amateur: Andrea Berrino (Natación)

8. Deportista Adaptado Individual: Gustavo Fernández (Tenis)

9. Deportista Masculino Profesional: José María “Pechito” López

(Automovilismo)

10. Deportista Femenino Profesional: Yamila Nizetich (Vóleibol)

11. Deporte de Conjunto Amateur: Selección de Córdoba Pelota Paleta (Fernando Erguetta, Federico Isaia, Javier Nicosia)

12. Deporte en Conjunto Adaptado: Lucas Rodríguez, Nicolás Veliz, Maximiliano Espinillo, integrantes de “Los Murciélagos”

13. Emprendimiento Deportivo Comunitario y Social: Carlos González, Club Santa Elena – Departamento Río Seco

14. Conducción Técnica Deportiva Profesional: Rubén Magnano (Básquetbol).

Además, hubo distinciones especiales a los deportistas que nos representaron en los Juegos Odesur Chile 2014; deportistas y entrenadores que participaron en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014; Gastón Muñoz, campeón Mundial Pelota Paleta; Leandro Mercado, José “Pechito” López y Facundo Chapur, campeones mundiales de deportes motores; a los integrantes de la Selección Argentina de Basquetbol en el Mundial (Facundo Campazzo, Leonardo Gutiérrez, Pablo Prigioni y Matías Bortolin); integrantes de la Selección Argentina de Voleibol en el Mundial (Javier Filardi, Gustavo Porporatto y Sebastian Garrocq); María Gabriela Díaz y Mariana Díaz por su participación en el Mundial de BMX Holanda; Silvia Vélez Funes, por su trayectoria como entrenadora de natación adaptada; Marcos Bianconi, quien participó en la cuatricross en la baja 1000, México; Juan Domínguez, director técnico de Básquetbol en silla de ruedas Club SICA, Campeón provincial y participante Liga Nacional A; Uru Cure Rugby Club, campeón Torneo del Interior A, logrando una plaza para Córdoba en el Torneo Nacional de clubes; la Selección Provincial de Fútbol Amputados; Néstor Girolami, campeón Súper TC 2000; y Martín Demichelis, subcampeón mundial en Brasil 2014.