poeta-campeon-u13
Poeta, al momento de festejar la corona de la Liga Provincial: ahora consiguió el pase a «semis» del Argentino

 

Poeta Lugones, campeón de la Liga Provincial, se clasificó para semifinales del Argentino de Clubes de la categoría U13 masculina, al ganarle este domingo por 46 a 41 al Atlético Ceres Unión, de la localidad santafesina de Ceres, lo que le otorgó el segundo puesto de su zona.

En la jornada decisiva, el equipo dirigido por Federico Luna logró un esforzado 46 a 41 sobre el organizador de esta sede, lo que generó un triple empate en la segunda colocación, entre Atlético, Sparta de Villa María y Poeta. Los verdeamarillos salieron mejor parados de ese desempate y se quedaron con el segundo pasaje de este grupo para semifinales.

Sparta, subcampeón de la Liga Provincial, quedó tercero de la zona e igualó con diferencia de -15 a Lanús, de la Zona, C en la lucha por ser el segundo mejor tercero de la general. Lamentablemente para los villamarienses, por el mayor número de goles a favor del Granate (173 contra 161), fue Lanús el que se quedó con ese último boleto para la siguiente instancia.

En el cotejo clave, en el que Poeta consiguió su clasificación, Bruno Ricciardi fue el goleador de su equipo con 15 puntos y 7 rebotes, seguido por Tomás Weidmann, con 12 y 16 recobres.

 

POSICIONES ZONA E

1° Central Argentino Olímpico 6 puntos (3-0)*

2° Poeta Lugones 4 puntos (1-2)*

3° Sparta de Villa María 4 puntos (1-2)

4° Atlético Ceres 4 puntos (1-2)

(*) Clasificados para semifinales

 

LOS 12 CLASIFICADOS

Mendoza de Regatas y Gimnasia y Tiro de Salta, por la Zona A, Independiente de Neuquén, Pacífico de Neuquén y Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn, por la Zona B, Alem de Bahía Blanca, Deportivo Arenal de Ingeniero Maschwitz y Lanús, por la Zona C, Peñarol de Rosario del Tala y La Unión de Colón por la Zona D más Central Argentino Olímpico de Ceres y Poeta Lugones de Córdoba por la Zona E.

 

CÓMO SERÁN LAS SEMIS

En la siguiente instancia, estos 12 equipos se dividirán en tres zonas que estarán conformadas de la siguiente manera:

 

ZONA 1: Independiente de Neuquén, Pacífico de Neuquén, Leandro N. Alem de Bahía Blanca y Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn.

ZONA 2: Mendoza de Regatas, Gimnasia y Tiro de Salta, Central Argentino Olímpico de Ceres y Club Poeta Lugones de Córdoba.

ZONA 3: Deportivo Arenal de Ingenieron Maschwitz, Club Altético Lanús, Peñarol de Rosario del Tala y La Unión de Colón.

Las semifinales se jugaran, en sedes a licitar, entre el 2 y el 4 de diciembre.

Los dos mejores de cada zona se clasificarán para el hexagonal final, que definirá al campeón del Argentino de Clubes U13 de esta temporada.

 

Fuente: CABB

 

CONTENIDO RELACIONADO

Poeta Lugones se coronó campeón en un cierre increíble de la Liga U13

Liga U13: el recorrido del campeón Poeta Lugones, juego por juego

Por FBPCweb