poeta-al-hexagonal

 

Poeta Lugones, campeón de la Liga Provincial 2016, se clasificó para el hexagonal final del Argentino de Clubes de la categoría U13 masculina, al derrotar a Gimnasia y Tiro de Salta 52 a 51 en tiempo suplementario (45-45), resultado que le permitió quedarse con el segundo puesto de la Zona 2, disputada en la localidad santafesina de Ceres.

El equipo dirigido por Federico Luna mantuvo su marca registrada de la temporada: las definiciones apretadísimas, al borde del ataque de nervios, y positivas en todos los casos.

poeta-en-la-piletaEl club de la ciudad de Córdoba ganó la Liga Provincial en un juego de locos frente a Sparta de Villa María (perdió por 5 puntos en la última fecha y esa diferencia le dio la corona), luego sacó ventajas en un triple empate en los cuartos de final del Argentino de Clubes (también se disputaron en Ceres) y este domingo logró el pasaje al hexagonal final con un triunfo ajustadísimo en tiempo suplementario.

En el partido decisivo, que le dio la clasificación para jugar con los mejores del país, Poeta tuvo como goleador a Tomás Weidmann, con 21 puntos, seguido por Federico Caruzzo y Bruno Ricciardi, quienes convirtieron 11 tantos cada uno.

El local Central Argentino Olímpico de Ceres y Poeta Lugones fueron los dos clasificados de la Zona 2. Alem de Bahía Blanca e Independiente de Neuquén, en la Zona 1, y los equipos entrerrianos de La Unión de Colón y Peñarol del Tala, por la Zona 3, son los otros cuatro equipos que consiguieron la clasificación para el hexagonal final.

 

CAMPAÑA EN EL ARGENTINO

Rival Ciudad  Fase G/P POE RIV
Sparta (Villa María) Ceres (Santa Fe) Cuartos de final P 47 50
Central Argentino Olímpico (Ceres) Ceres (Santa Fe) Cuartos de final P 43 63
Atlético Ceres Unión (Ceres) Ceres (Santa Fe) Cuartos de final G 46 41
Central Argentino Olímpico (Ceres) Ceres (Santa Fe) Semifinales P 52 70
Mendoza de Regatas Ceres (Santa Fe) Semifinales G 58 55
Gimnasia y Tiro (Salta) Ceres (Santa Fe) Semifinales G 52 51

 

CAMPAÑA EN LA LIGA PROVINCIAL

Rival Cond. Fase G/P POE RIV
Instituto (Córdoba) visitante Fase regular G 65 51
Unión (Huerta Grande) local Fase regular G 62 40
Olayón (Cruz del Eje) local Fase regular G 70 44
Olayón (Cruz del Eje) visitante Fase regular G 66 43
Unión (Huerta Grande) visitante Fase regular G 44 41
Instituto (Córdoba) local Fase regular G 58 56
Bochas Sport (Colonia Caroya) local Cuartos de final G 46 38
Bochas Sport (Colonia Caroya) visitante Cuartos de final P 43 45
Bochas Sport (Colonia Caroya) local Cuartos de final G 46 41
9 de Julio (Río Tercero) visitante Semifinales G 51 46
9 de Julio (Río Tercero) local Semifinales G 46 41
San Martín (Marcos Juárez) Final Four G 63 56
Estudiantes (Río Cuarto) Final Four G 53 51
Sparta (Villa María) Final Four P 39 44

 

CONTENIDO RELACIONADO

Poeta Lugones avanzó a “semis” del Argentino U13 masculino

Poeta Lugones se coronó campeón en un cierre increíble de la Liga U13

Por FBPCweb