Provincial de Mayores masculino: cuenta regresiva para los grupos clasificatorios a jugarse en Morteros y Cruz del Eje

El club Tiro Federal de Morteros será una de las sedes para el fin de semana (Foto: Facebook Tiro Federal)

 

Las ciudades de Morteros y Cruz del Eje comenzaron a palpitar, ya que el próximo fin de semana serán sedes de los dos grupos clasificatorios de la edición 2018 del Provincial de Mayores masculino.

Los grupos clasificatorios serán dos cuadrangulares que se disputarán del 18 al 20 de mayo y cuyos ganadores se adjudicarán el pasaje al Final Four.

Con organización de la Asociación de Morteros, uno de los grupos clasificatorios se disputará en cancha de Tiro Federal, con la participación Morteros, Noreste, Río Cuarto y Villa María, que sacó el último pasaje disponible al adjudicarse la llave de preclasificación frente a Río Tercero.

Por su parte, la otra zona tendrá organización de la Asociación Cruzdelejeña, con sede en el club Sportivo Lawn Tennis. Allí jugarán Cruz del Eje, San Francisco, Oliva y Punilla.

En el cuadrangular final, a jugarse entre el 1 y el 3 de junio, tienen su lugar asegurado las asociaciones de Sudeste y Córdoba, que ocuparon los dos primeros puestos de la edición 2017. Los otros dos finalistas serán los ganadores de los grupos clasificatorios.

 

CALENDARIOS DE LOS DOS GRUPOS

SEDE MORTEROS – TIRO FEDERAL

Foto: Facebook Tiro Federal

VIERNES 18

Hora / Partido

20.00 / Río Cuarto vs. Villa María

21.30 / Acto de apertura

22.00 / Morteros vs. Noreste

SÁBADO 19

17.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

19.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse a fin de que el local juegue a segunda hora.

DOMINGO 20

16.00 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

18.00 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

20.00 / Entrega de premios

Nota: el orden de estos juegos podría alterarse a fin de que el local juegue a segunda hora si aún tiene chances de quedarse con el primer puesto.

 

SEDE CRUZ DEL EJE – LAWN TENNIS

Foto: Gentileza Luis Alberto Tulián / Archivo

VIERNES 18

Hora / Partido

20.00 / Oliva vs. San Francisco

22.00 / Cruz del Eje vs. Punilla

SÁBADO 19

20.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

22.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse a fin de que el local juegue a segunda hora.

DOMINGO 20

15.00 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

17.00 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

19.00 / Entrega de premios

Nota: el orden de estos juegos podría alterarse a fin de que el local juegue a segunda hora si aún tiene chances de quedarse con el primer puesto.

 

DESIGNACIONES

 

CONTENIDO RELACIONADO

Provincial de Mayores masculino: Río Tercero ganó la revancha pero Villa María festejó el pase a los grupos clasificatorios

Provincial de Mayores masculino: Río Tercero, a todo o nada frente a Villa María en la definición de la “qualy”

Provincial de Mayores masculino: Villa María venció a Río Tercero y sacó una diferencia clave en el juego de ida de la “qualy”

Provincial de Mayores masculino: Villa María y Río Tercero abren la instancia de preclasificación