Con organización de las asociaciones de Morteros y Río Tercero, el próximo fin de semana se llevará a cabo la fase de grupos del Campeonato Provincial de Selecciones de la categoría U13 femenina: en los estadios de 9 de Julio de Morteros y Atlético Río Tercero estarán en juego las dos plazas para el Final Four de la temporada 2019.

Los ganadores de cada zona avanzarán al cuadrangular final, a disputarse los días 29 y 30 de noviembre y 1 de diciembre, y en el cual ya tienen su lugar asegurado las selecciones de Río Cuarto y Villa María, que ocuparon las dos primeras posiciones de la temporada 2018.

El cronograma completo de partidos para los dos cuadrangulares a disputarse entre el 15 y el 17 de noviembre es el siguiente:

 

ZONA PAR – EN MORTEROS

En cancha de 9 de Julio de Morteros

VIERNES 15

Hora | Partido

19:30 | Córdoba vs. Cruz del Eje

21:30 | Acto de apertura

22:00 | Morteros vs. Noreste

SÁBADO 16

Hora | Partido

18:00 | Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

20:00 | Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse, ya que el equipo local jugará siempre en el segundo turno.

DOMINGO 17

Hora | Partido

15:00 | Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

17:00 | Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse si el equipo local perdió en la primera jornada pero aún tiene chances de ganar el cuadrangular.

Jueces: Fabio Guazarotti, Lucas Gateletti, Laura Uranga y Ezequiel Carrizo. Comisionado técnico: Oscar Cabrera.

 

ZONA IMPAR – EN RÍO TERCERO

En cancha de Atlético Río Tercero

VIERNES 15

Hora | Partido

19:30 | Oliva vs. Punilla

21:30 | Acto de apertura

22:00 | Río Tercero vs. San Francisco

SÁBADO 16

Hora | Partido

18:00 | Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

20:00 | Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse, ya que el equipo local jugará siempre en el segundo turno.

DOMINGO 17

Hora | Partido

15:00 | Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

17:00 | Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse si el equipo local perdió en la primera jornada pero aún tiene chances de ganar el cuadrangular.

Jueces: Ignacio Retamozo, Andrés Raca, Joaquín Oliva y Giuliana Zanitti. Comisionada técnica: Macarena Loris.

 

CONTENIDO RELACIONADO

Provincial de Selecciones U13 femenino: las asociaciones de Río Tercero y Morteros organizarán los cuadrangulares de la fase de grupos

Por FBPCweb