Provincial de Selecciones U15 masculino: este viernes 10 comienzan los grupos clasificatorios en Río Cuarto y Arroyito

El Club Deportivo y Cultural Arroyito presentará las flamantes modificaciones en su campo de juego (Foto: Gentileza Ariel Bernabei)

 

Las ciudades de Río Cuarto y Arroyito serán sedes de los cuadrangulares clasificatorios del Provincial de Selecciones de la categoría U15 masculina, que se disputarán entre el viernes 10 y el domingo 12 de agosto.

Los ganadores de cada cuadrangular conseguirán la clasificación para el Final Four, instancia para la cual ya están clasificadas las selecciones de Córdoba y Sudeste, que ocuparon las dos primeras posiciones en la edición 2017.

El grupo clasificatorio a disputarse en el Imperio del Sur se jugará en la Asociación Atlética Estudiantes (Avda. España 251), con la participación de las selecciones de Río Cuarto, Villa María, Oliva y Morteros, que ganó la serie preclasificatoria frente a Noreste.

La otra sede se desarrollará en el Club Deportivo y Cultural Arroyito (Avenida Mariano Moreno esquina Avenida José Boetto) y reunirá a las selecciones de Cruz del Eje, Río Tercero, San Francisco y Punilla.

 

FIXTURE COMPLETO

La cancha de Estudiantes de Río Cuarto, escenario del cuadrangular que se jugará en el Imperio del Sur (Foto: Prensa Estudiantes)

SEDE RÍO CUARTO

VIERNES 10

Hora / Partido

19.00 / Villa María vs. Oliva

21.00 / Acto inaugural

21.30 / Río Cuarto vs. Morteros

SÁBADO 11

Hora / Partido

19.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

21.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: los horarios de esta jornada podrían invertirse, a fin de que el local juegue siempre a segunda hora.

DOMINGO 12

Hora / Partido

16.00 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

18.00 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

Nota: los horarios de estos partidos podrían invertirse si el local perdió en la primera jornada pero aún tiene chances de ser primero en el cuadrangular.

 

SEDE ARROYITO

Flamantes remodelaciones en el Club Deportivo y Cultural Arroyito

VIERNES 10

Hora / Partido

19.00 / Río Tercero vs. Cruz del Eje

21.00 / Acto inaugural

21.30 / San Francisco vs. Punilla

SÁBADO 11

Hora / Partido

19.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

21.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: los horarios de esta jornada podrían invertirse, a fin de que el local juegue siempre a segunda hora.

DOMINGO 12

Hora / Partido

15.00 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

17.00 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

Nota: los horarios de estos partidos podrían invertirse si el local perdió en la primera jornada pero aún tiene chances de ser primero en el cuadrangular.

 

DESIGNACIONES

 

CONTENIDO RELACIONADO

Provincial de Selecciones U15 masculino: Morteros le volvió a ganar a Noreste y avanzó a la instancia de grupos clasificatorios