Provincial de Selecciones U15 masculino: programas y detalles de los cuadrangulares a jugarse en Río Cuarto y Marcos Juárez

Morteros ganó la preclasificación y jugará el cuadrangular a disputarse en cancha de Argentino de Marcos Juárez (Foto: Gentileza Walter Tibaldo)

 

En las ciudades de Río Cuarto y Marcos Juárez, este fin de semana se disputarán los cuadrangulares de la fase de grupos del Provincial de Selecciones de la categoría U15 masculina, que otorgarán dos plazas para el Final Four de la temporada 2019.

En el estadio de Banda Norte de Río Cuarto, además del equipo local estarán presentes los seleccionados de Villa María, Oliva y Cruz del Eje.

En Argentino de Marcos Juárez, en tanto, el anfitrión Sudeste tendrá la visita de Río Tercero, Morteros y Punilla.

Los ganadores de cada zona sacarán boleto al Final Four, que se jugará del 29 de noviembre al 1 de diciembre y para el cual ya están clasificados Córdoba y San Francisco, campeón y subcampeón, respectivamente, de la edición 2018.

 

SEDE RÍO CUARTO

Estadio Banda Norte de Río Cuarto

VIERNES 15

Hora | Partido

19:00 | Villa María vs. Oliva

21:00 | Acto de apertura

21:30 | Río Cuarto vs. Cruz del Eje

SÁBADO 16

Hora | Partido

17:30 | Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

19:30 | Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse, ya que el equipo local jugará siempre en el segundo turno.

DOMINGO 17

Hora | Partido

15:00 | Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

17:00 | Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse si el equipo local perdió en la primera jornada pero aún tiene chances de ganar el cuadrangular.

Jueces: Alexis González, Agustín Terranovia, Eliana Riera y Gastón Clementi. Comisionado técnico: Javier Martínez.

 

SEDE MARCOS JUÁREZ

Estadio Argentino de Marcos Juárez

VIERNES 15

Hora | Partido

19:00 | Río Tercero vs. Morteros

20:45 | Acto de apertura

21:00 | Sudeste vs. Punilla

SÁBADO 16

Hora | Partido

18:00 | Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

20:00 | Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse, ya que el equipo local jugará siempre en el segundo turno.

DOMINGO 17

Hora | Partido

15:00 | Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

17:00 | Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse si el equipo local perdió en la primera jornada pero aún tiene chances de ganar el cuadrangular.

Jueces: Federico Socha, Diego Magarello, Rodrigo Sosa y Santiago Bruneto. Comisionado técnico: Fabián Arburúa.

 

CONTENIDO RELACIONADO

Provincial de Selecciones U15 masculino: Morteros superó ampliamente a Noreste, ganó la serie de preclasificación y avanzó a la fase de grupos