Provincial de Selecciones U19 masculino: así serán los cuadrangulares clasificatorios a disputarse en Cruz del Eje y Tancacha

El estadio de CARIB de Tancacha será escenario de uno de los cuadrangulares del próximo fin de semana

 

La ciudad de Cruz del Eje y la localidad de Tacacha serán sedes de los dos cuadrangulares clasificatorios del Provincial de Selecciones de la categoría U19 masculina, que brindarán dos plazas para el Final Four y se jugarán entre el viernes 13 y el viernes 15 de julio.

La sede Cruz del Eje se desarrollará en el estadio del Sportivo Lawn Tennis, con la participación de las selecciones de Río Cuarto, Sudeste y Punilla, además de la Asociación Cruzdelejeña, que será la anfitriona de este cuadrangular.

El Centro Artístico Recreativo Instituto Belgrano (CARIB) de Tancacha, escenario elegido por la Asociación de Río Tercero, verá en acción a los seleccionados de Morteros, Noreste, Oliva y el local Río Tercero.

Los ganadores de ambos cuadrangulares se clasificarán para el Final Four, a disputarse entre el 27 y el 29 de julio, y para el cual ya tienen su lugar Córdoba y Villa María, que ocuparon los dos primeros puestos de la edición 2017.

 

La sede Cruz del Eje se desarrollará en cancha del Sportivo Lawn Tennis (Foto: Prensa Lawn Tennis / Archivo)

 

SEDE CRUZ DEL EJE

VIERNES 13

Hora / Partido

19.00 / Sudeste vs. Río Cuarto

21.00 / Cruz del Eje vs. Punilla

SÁBADO 14

Hora / Partido

19.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

21.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse con el objetivo de que el local juegue en el segundo turno.

DOMINGO 15

Hora / Partido

16.00 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

18.00 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

20.00 / Entrega de premios

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse si el local perdió en la primera fecha pero aún tiene chances de ser primero en el cuadrangular.

 

SEDE TANCACHA

VIERNES 13

Hora / Partido

19.30 / Oliva vs. Noreste

21.30 / Acto inaugural

22.00 / Río Tercero vs. Morteros

SÁBADO 14

Hora / Partido

18.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

20.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse con el objetivo de que el local juegue en el segundo turno.

DOMINGO 15

Hora / Partido

15.30 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

17.30 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

19.00 / Entrega de premios

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse si el local perdió en la primera fecha pero aún tiene chances de ser primero en el cuadrangular.

 

DESIGNACIONES

 

CONTENIDO RELACIONADO

Provincial de Selecciones U19 masculino: Oliva le ganó de visitante a San Francisco y avanzó a la instancia de grupos clasificatorios