Provincial masculino de mayores: calendario y detalles de cada zona en la instancia clasificatoria

La Zona B se jugará en el estadio Elías «Tito» Proietti del Club Atlético y Biblioteca Bell, en la ciudad de Bell Ville (Foto: Gentileza Leo Zarini)

 

Con 10 equipos en cancha y tres plazas disponibles para el Final Four de la temporada 2017, este fin de semana se disputarán los grupos clasificatorios del Campeonato Provincial de selecciones masculinas de la categoría mayores, instancia que tendrá como sedes a las ciudades de Cruz del Eje (bajo organización de la Asociación Cruzdelejeña), Bell Ville (organizado por la Asociación del Sudeste) y Huerta Grande (escenario elegido por la Asociación de Punilla).

Las zonas, los participantes y los calendarios de juego son los siguientes:

 

ZONA A

La cancha de Lawn Tennis (Foto: Gentileza Luis Alberto Tulián)

Sede: Cruz del Eje.

Organizador: Asociación de Cruz del Eje.

Participantes: Córdoba, Río Cuarto, Río Tercero y Cruz del Eje.

Estadio de juego: Sportivo Lawn Tennis Club.

PROGRAMA

VIERNES 12

Hora / Partido

20.30 / Córdoba vs. Río Tercero

22.30 / Cruz del Eje vs. Río Cuarto

SÁBADO 13

20.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor partido 2

22.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

(*) Nota: los horarios de la segunda jornada pueden ser invertidos para que el local juegue en el segundo turno.

DOMINGO 14

16.00 / Perdedor partido 1 vs. Perdedor partido 2

18.00 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2


ZONA B

El estadio del Atlético Bell (Foto: Gentileza Leo Zarini)

Sede: Bell Ville.

Organizador: Asociación del Sudeste.

Participantes: Sudeste, Villa María y Oliva.

Estadio de juego: Club Atlético y Biblioteca Bell.

PROGRAMA

VIERNES 12

Hora / Partido

20.00 / Sudeste vs. Villa María

SÁBADO 13

19.00 / Villa María vs. Oliva

DOMINGO 14

17.00 / Sudeste vs. Oliva


ZONA C

La Zona C se jugará en el Club Unión de Huerta Grande (Foto: Facebook Club Unión)

Sede: Huerta Grande.

Organizador: Asociación de Punilla.

Participantes: San Francisco, Noreste y Punilla.

Estadio de juego: Club Unión Huerta Grande.

PROGRAMA

VIERNES 12

Hora / Partido

20.00 / Punilla vs. Noreste

SÁBADO 13

19.00 / San Francisco vs. Noreste

DOMINGO 14

17.00 / Punilla vs. San Francisco

 

CONTENIDO RELACIONADO

Cuenta regresiva en marcha para los grupos clasificatorios del Provincial de selecciones masculinas de mayores