Provincial U13 masculino: así serán los cuadrangulares de la fase de grupos a disputarse en Villa María y Devoto

La cancha de Unión Central recibirá el cuadrangular a disputarse en Villa María (Foto: Gentileza El Diario de Villa María)

 

Con sedes en Villa María y Devoto, entre el viernes 14 y el domingo 16 de junio se disputará la fase de grupos del Provincial de Selecciones de la categoría U13 masculina.

En Villa María, la acción se desarrollará en el club Unión Central, bajo organización de la Asociación de Villa María: además del equipo local, el cuadrangular contará con la participación de las selecciones de Sudeste, Noreste y Punilla.

En Devoto, en tanto, el estadio elegido por la Asociación de San Francisco fue el de la Sociedad Sportiva Devoto: allí participarán el dueño de casa y los seleccionados de Río Tercero, Oliva y Morteros.

Los ganadores de ambos grupos clasificatorios avanzarán al Final Four, que se disputará del 28 al 30 de junio. En el cuadrangular final ya tienen su lugar asegurado las selecciones de Río Cuarto y Córdoba, que ocuparon las dos primeras ubicaciones de la temporada 2018.

 

Preselección de Villa María (Foto: Prensa Asociación Villa María)

 

PROGRAMA COMPLETO

SEDE VILLA MARÍA

Cancha: Unión Central (calle Rucci 235)

VIERNES 14 DE JUNIO

Hora | Partido

19:00 | Sudeste vs. Punilla

21:00 | Acto inaugural

21:30 | Villa María vs. Noreste

SÁBADO 15 DE JUNIO

Hora | Partido

18:00 | Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

20:00 | Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse a fin de que el equipo local juegue siempre en el segundo turno.

DOMINGO 16 DE JUNIO

Hora | Partido

15:00 | Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

17:00 | Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

Nota: el horario de estos partidos podría invertirse si el local perdió en la primera jornada pero aún tiene chances de ser campeón.

 

 

Sociedad Sportiva Devoto será sede del cuadrangular organizado por la Asociación de San Francisco (Foto: Prensa Sociedad Sportiva Devoto)

 

SEDE DEVOTO

Cancha: Sociedad Sportiva Devoto (Almirante Brown 100)

VIERNES 14 DE JUNIO

Hora | Partido

19:00 | Oliva vs. Río Tercero

21:00 | Acto inaugural

21:30 | San Francisco vs. Morteros

SÁBADO 15 DE JUNIO

Hora | Partido

19:00 | Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

21:00 | Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse a fin de que el equipo local juegue siempre en el segundo turno.

DOMINGO 16 DE JUNIO

Hora | Partido

15:00 | Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

17:00 | Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

Nota: el horario de estos partidos podría invertirse si el local perdió en la primera jornada pero aún tiene chances de ser campeón.

 

DESIGNACIONES

 

CONTENIDO RELACIONADO

Provincial de Selecciones U13 masculino: Punilla volvió a ganarle a Cruz del Eje en la serie de preclasificación y avanzó a la fase de grupos