En su regreso a los Provinciales de Selecciones luego de conseguir la afiliación plena a fines de 2016, la Asociación de Cruz del Eje consiguió un claro triunfo en Morteros (Foto: Gentileza De Bandeja Basket)

 

Las asociaciones de Villa María, Río Tercero, Noreste y Cruz del Eje abrieron con una sonrisa la fase clasificatoria del Provincial de Selecciones de la categoría U17 masculina, al ganar sus respectivos juegos en las tres zonas en las cuales está dividido el torneo en esta etapa.

 

Por la Zona A, con sede en Morteros, Villa María superó sin inconvenientes a Río Cuarto 78 a 53 (ver planilla), luego de sacar una notable ventaja en la primera mitad, que terminó 38 a 16. En el vencedor, Álvaro Caraffa fue el goleador con 17 puntos, en tanto que Luca Chiapella y Lorenzo Possetto anotaron 11 tantos cada uno en Río Cuarto.

A segunda hora, Cruz del Eje derrotó al local Morteros 72 a 50 (ver planilla), con una diferencia que se marcó desde el inicio: la visita ganó el primer cuarto 20-2 y llegó al entretiempo con una brecha de 36 unidades (44-8). Al local no le alcanzó con la remontada en la segunda mitad.

En el ganador, Lucas Sarmiento anotó convirtió 25 puntos y Jeremías Frontera lo siguió con 23 unidades, en tanto que Danilo Fabatia fue el goleador del anfitrión con 15 tantos.

 

En Marcos Juárez, en el marco de la Zona B, Noreste le ganó un partidazo al local Sudeste: la visita se impuso 101 a 99 (ver planilla). En el ganador, Nahuel Cioccato fue el goleador, con 38 puntos, escoltado por Benjamín Laguna, con 23. Por su parte, Mateo Bainotti anotó 38 en el dueño de casa.

 

Por la Zona C, que se desarrolla en Tancacha, el local Río Tercero logró un esforzado triunfo sobre la asociación de Punilla, a la que derrotó 62 a 58 (ver planilla), luego de una remontada de la visita, que llegó a ponerse a tres puntos (61-58) antes de ingresar al minuto final.

Lorenzo Cepeda fue el máximo anotador del equipo riotercerense, con 16 unidades, mientras que Ramiro Aguirre lideró el goleo de los de Punilla, con 12 puntos.

 

Vale recordar que el mejor de cada grupo avanzará al cuadrangular final del Provincial de Selecciones. La selección de Oliva, que obtuvo el título en la edición 2016, será el cuarto equipo participante en el Final Four.

 

RESULTADOS

EN MORTEROS

Villa María 78 – Río Cuarto 53 / ver planilla

Morteros 50 – Cruz del Eje 72 / ver planilla

EN MARCOS JUÁREZ

Sudeste 99 – Noreste 101 / ver planilla

EN TANCACHA

Río Tercero 62 – Punilla 58 / ver planilla

 

PROGRAMA PARA EL SÁBADO

EN MORTEROS

Hora / Partido

18.00 / Cruz del Eje vs. Río Cuarto

20.00 / Villa María vs. Morteros

EN MARCOS JUÁREZ

19.00 / Noreste vs. Córdoba

EN TANCACHA

19.00 / Punilla vs. San Francisco

Por FBPCweb