Provincial U17 masculino: así serán los cuadrangulares de la fase de grupos a jugarse en Leones y La Falda

El piso flotante del Atlético La Falda fue recientemente inaugurado: allí se jugará uno de los cuadrangulares de la fase de grupos (Foto: Facebook Club Atlético La Falda)

 

Con sedes en Leones y La Falda, entre el viernes 27 y el domingo 29 de septiembre se disputarán los cuadrangulares de la fase de grupos del Provincial de Selecciones de la categoría U17 masculina.

En Leones, la acción se desarrollará en el club Sarmiento, bajo organización de la Asociación Sudeste: además del equipo local, el cuadrangular contará con la participación de las selecciones de San Francisco, Oliva y Cruz del Eje.

En La Falda, en tanto, el estadio elegido es el del Atlético La Falda, cuyo piso flotante fue recientemente inaugurado y luce con todo brillo: allí participarán el dueño de casa y los seleccionados de Villa María, Noreste y Río Tercero.

Los ganadores de ambos grupos clasificatorios avanzarán al Final Four, para el cual ya tienen su lugar asegurado las selecciones de Córdoba y Río Cuarto, que ocuparon las dos primeras ubicaciones de la temporada 2018.

 

SEDE LEONES

VIERNES 27

Hora | Partido

19:00 | San Francisco vs. Oliva

21:00 | Sudeste vs. Cruz del Eje

SÁBADO 28

Hora | Partido

18:30 | Ganador partido 1 vs. Perdedor partido 2

20:30 | Ganador partido 2 vs. Perdedor partido 1

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse a fin de que el equipo local juegue siempre en el segundo turno.

DOMINGO 29

Hora | Partido

15:00 | Perdedor partido 1 vs. Perdedor Partido 2

17:00 | Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2

19:00 | Acto de cierre

Nota: el horario de estos partidos podría invertirse si el local perdió en la primera jornada pero aún tiene chances de ganar el cuadrangular.

Jueces: Rodrigo Sosa, Guillermo Caudaudelo, Diego Bisoni y Juan Pablo Rodríguez. Comisionado técnico: Gustavo Tacconi.

 

SEDE LA FALDA

VIERNES 27

Hora | Partido

18:00 | Villa María vs. Río Tercero

19:45 | Acto de apertura

20:00 | Punilla vs. Noreste

SÁBADO 28

Hora | Partido

18:00 | Ganador partido 1 vs. Perdedor partido 2

20:00 | Ganador partido 2 vs. Perdedor partido 1

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse a fin de que el equipo local juegue siempre en el segundo turno.

DOMINGO 29

Hora | Partido

15:00 | Perdedor partido 1 vs. Perdedor partido 2

17:00 | Ganador Partido 1 vs. Ganador partido 2

19:00 | Acto de cierre

Nota: el horario de estos partidos podría invertirse si el local perdió en la primera jornada pero aún tiene chances de ganar el cuadrangular.

Jueces: Ezequiel Izquierdo, Luis Rosina, Nicolás Zanella y Fabio Guazzaroti. Comisionado técnico: Matías Bianchi.

 

 

CONTENIDO RELACIONADO

Provincial de Selecciones U17 masculino: Punilla volvió a ganarle a Morteros y jugará la fase de grupos