Villa María ganó sus dos partidos y buscará su clasificación al Final Four (Foto: Gentileza Agustina Rivata)

 

Las selecciones de Noreste y Villa María, en la sede Leones, y de Río Cuarto y Oliva, en la sede Oncativo, ganaron este sábado sus juegos de la segunda jornada y buscarán sus respectivos pasajes para el Final Four del Provincial de la categoría U17 masculina, al cerrarse este domingo 18 de marzo la instancia de grupos clasificatorios.

En Leones, la definición será mano a mano entre Noreste (venció este sábado a Cruz del Eje) y Villa María (derrotó al local Sudeste), que están invictos en dos fechas. En Oncativo, por su parte, la plaza en juego se dirimirá en un cara a cara entre Río Cuarto (superó a Morteros) y Oliva (le ganó a Río Tercero), otros dos elencos con puntaje ideal.

Vale recordar que sólo los ganadores de cada cuadrangular avanzarán al Final Four, en el que esperan San Francisco y Córdoba, los dos primeros de la edición 2017.

 

SEDE ONCATIVO

Río Cuarto goleó a Morteros (Foto: Gentileza Nancy Bossa)

En la sede Oncativo, la selección de Río Cuarto festejó por segunda vez consecutiva, esta vez sin demasiados obstáculos: el equipo del Imperio del Sur superó a Morteros 80-47 (ver planilla oficial).

Santiago Ochoa fue el goleador del ganador, con 14 unidades, seguido por Francisco Llanos y Luca Chiapella, ambos con 13.

En Morteros, en tanto, José Cañete fue el máximo anotador, con 17 puntos.

 

El local Oliva debió esforzarse hasta el final para derrotar a Río Tercero (Foto: Gentileza Nancy Bossa)

 

Posteriormente, el local Oliva logró un esforzado triunfo sobre Río Tercero: 73-66 (ver planilla oficial), en la segunda victoria seguida del dueño de casa, que definirá el pasaje al Final Four contra Río Cuarto.

Kevin Cufré brilló en Oliva, con 18 puntos y 17 rebotes, seguido por Mateo Bono, con 17 y 6 en esos rubros, y Tomás Ramallo, con 15 y 6 en los mismos ítems estadísticos.

Agustín Cavaglia sobresalió en la visita, con 18 unidades y 10 recobres, acompañado por Matías Novick, con 13 y 9.

 

SEDE LEONES

En la sede Leones, la selección de Noreste consiguió su segundo triunfo al hilo: en un juego de goleo alto, derrotó a Cruz del Eje 104-87 (ver planilla oficial).

En el vencedor, Gonzalo Hoare brilló con 32 puntos, 6 rebotes y 4 asistencias, seguido por Facundo Eberhardt, con 18, 8 y 7 en esos mismos rubros.

En el elenco perdedor, Franco Sanzano sumó 22 unidades y 7 recobres.

 

A segundo turno, y en un juego parejísimo, la selección de Villa María consiguió un triunfo clave: venció al local Sudeste 58-53 (ver planilla oficial) y logró su segundo triunfo en cadena.

Ramino Nani lideró la ofensiva de Villa María, con 16 puntos más 8 rebotes, seguido por Ignacio Guridi, con 15 unidades y 6 asistencias.

En el perdedor, Marcos Gamba anotó 16 tantos.

 

DOMINGO DE DEFINICIONES

EN LEONES

Hora / Partido

15.00 / Cruz del Eje vs. Sudeste

17.00 / Villa María vs. Noreste

19.00 / Entrega de premios

 

EN ONCATIVO

Hora / Partido

15.00 / Río Tercero vs. Morteros

17.00 / Río Cuarto vs. Oliva

19.00 / Entrega de premios

 

POSICIONES

EN LEONES

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Noreste 4 2 2 0 170 151 19
Villa María 4 2 2 0 126 113 13
Sudeste 2 2 0 2 117 124 -7
Cruz del Eje 2 2 0 2 147 172 -25

 

EN ONCATIVO

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Río Cuarto 4 2 2 0 154 119 35
Oliva 4 2 2 0 158 114 44
Río Tercero 2 2 0 2 138 147 -9
Morteros 2 2 0 2 95 165 -70

 

CONTENIDO RELACIONADO

Provincial U17 masculino: Río Cuarto, Oliva, Villa María y Noreste arrancaron ganando en los cuadrangulares clasificatorios

Por FBPCweb