El estadio de San Isidro de San Francisco será el escenario de la Zona A, camino al Final Four del Provincial de Selecciones U19 (Foto: Prensa San Isidro)

 

Luego de la clasificación de Villa María, que ganó el triangular en Huerta Grande y sacó pasaje para la instancia decisiva, este viernes 22 de septiembre comenzarán a disputarse dos de los grupos clasificatorios que otorgarán los últimos pasajes para el Final Four del Provincial de Selecciones de la categoría U19 masculina.

La Zona A, que se jugará en cancha de San Isidro de San Francisco, tendrá como participantes a Oliva, Río Cuarto, Cruz del Eje y, por supuesto, a la asociación local.

La Zona D, por su parte, se desarrollará en 9 de Julio de Morteros, con la intervención del seleccionado morterense y las visitas de Sudeste y Noreste.

El ganador de cada uno de esos grupos se clasificará para el Final Four, que tendrá lugar entre el 29 de septiembre y el 1 de octubre en sede a designar. Para el cuadrangular final ya están clasificadas las selecciones de Villa María (ganadora de la Zona B) y Córdoba (logró el título en la edición 2016).

 

ZONA A

Sede: San Francisco.

Organizador: Asociación de San Francisco.

Participantes: San Francisco, Oliva, Río Cuarto y Cruz del Eje.

Estadio de juego: San Isidro de San Francisco.

 

PROGRAMA COMPLETO

VIERNES 22

Hora / Partido

19.00 / Oliva vs. Cruz del Eje / Estadísticas en vivo

21.00 / Acto inaugural

21.30 / San Francisco vs. Río Cuarto / Estadísticas en vivo

SÁBADO 23

Hora / Partido

18.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

20.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota (*): el orden de los partidos de esta fecha podría ser invertido, ya que el local jugará siempre en el segundo turno.

DOMINGO 24

Hora / Partido

16.00 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

18.00 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

 

El Carlos Cerutti del Nueve de Morteros será sede de la Zona C (Foto: Prensa 9 de Julio de Morteros)

 

ZONA C

Sede: Morteros.

Organizador: Asociación de Morteros.

Participantes: Morteros, Sudeste y Noreste.

Estadio de juego: 9 de Julio de Morteros.

 

PROGRAMA COMPLETO

VIERNES 22

Hora / Partido

21.00 / Morteros vs. Noreste / Estadísticas en vivo

SÁBADO 23

Hora / Partido

18.00 / Acto de apertura

18.30 / Sudeste vs. Noreste

DOMINGO 24

Hora / Partido

18.00 / Morteros vs. Sudeste

20.00 / Entrega de premios

 

DESIGNACIONES

 

CONTENIDO RELACIONADO

Provincial U19 masculino: Río Tercero derrotó a Punilla en el cierre del triangular en Huerta Grande

Provincial U19 masculino: Villa María le ganó a Río Tercero y sacó boleto al Final Four

Por FBPCweb