Recorrido, mes a mes, por los torneos y actividades de un 2016 que será inolvidable

foto-vito-callejon-1

La práctica de la Selección Argentina, con 3 mil niños y niñas del Mini cordobés en «el Poli» Cerutti, fue uno de los grandes momentos de la temporada (Foto: Gentileza Vito Callejón)

ENERO/FEBRERO

  • Reclasificación y cierre de la fase regular de la Liga Cordobesa Crelech 2015/16.

MARZO

  • Playoffs de la Liga Cordobesa Crelech 2015/16.
  • Sorteo de las Ligas Provinciales de Clubes U15 y U19 masculinas.
  • Reunión de Consejo Directivo de la FBPC.
  • Reuniones de los Departamentos de Minibásquet y Básquet Femenino.
  • Inicio de cursos ENEBA-ACOTEBA.

 

NOTA DESTACADA

Liga Cordobesa: Central Argentino y Atlético Bell jugarán la gran final


ABRIL

  • Definición de la serie final de Liga Cordobesa Crelech 2015/16: Atlético Bell campeón de la 19ª edición del máximo torneo de clubes de la provincia.
  • Inicio de las fases regulares de las Ligas Provinciales de Clubes U15 y U19 masculinas.
  • Inicio de la Liga Provincial de Clubes de mayores femenina.
  • Inicio de la Liga Provincial de Clubes U17 femenina.
  • Clasificatorios para el Provincial de Selecciones U13 masculino.
  • Final Four del Provincial de Selecciones U13 masculino: Córdoba campeón.
  • Selección de Córdoba en el Argentino U14 masculino.
  • Campus de Básquet Femenino.
  • Reválida para Oficiales de Mesa.
  • Torneo de 3×3 femenino.

 

NOTA DESTACADA

Liga Cordobesa: Bell se consagró en un partido para el recuerdo


MAYO

  • Cierre de las fases regulares de las Ligas Provinciales de Clubes U15 y U19 masculinas.
  • Playoffs de las Ligas Provinciales de Clubes U15 y U19 masculinas.
  • Juegos de las Ligas Femeninas de mayores y U17.
  • Inicio de la Liga Provincial de Clubes U14 femenina.
  • Clasificatorios para el Provincial de Selecciones U17 masculino.
  • Final Four del Provincial de Selecciones U17 masculino: Oliva campeón.
  • Encuentro Tatá Flores.
  • Encuentro de Mini femenino.
  • Anuncio oficial de la disputa del Súper 4 en Córdoba, con la presencia del gobernador de la Provincia, Juan Schiaretti, y el presidente de la CABB, Federico Susbielles.
  • Campus femenino.

 

NOTA DESTACADA

El Encuentro «Tatá Flores», una fiesta colorida e inolvidable para el Mini


JUNIO

  • Playoffs de las Ligas Provinciales de Clubes U15 y U19 masculinas.
  • Final Four de la Liga Provincial de Clubes U19: Atenas campeón.
  • Inicio de la Liga Provincial de Clubes U17 masculina.
  • Juegos de las Ligas Femeninas de mayores, U17 y U14.
  • Homenaje a Emilio Galera en la FBPC.
  • Clínica de Reválida y Clínica internacional para entrenadores.
  • Clínica anual de reválida de licencias y capacitación para árbitros y comisionados técnicos.
  • Taller de capacitación para dirigentes y formadores: disertantes Ricardo Bojanich y Jorge Díaz Vélez.
  • Campus femeninos.
  • Encuentros de Mini femeninos.

 

NOTA DESTACADA

Liga U19: Atenas fue un campeón imparable y Pesca se llevó el segundo boleto al Argentino de Clubes


JULIO

  • Súper 4 en Córdoba, con Argentina, Serbia, Croacia y Francia, antes de los Juegos Olímpicos de Río 2016.
  • Práctica de la Selección Argentina en el Polideportivo Carlos Cerutti, con la presencia de 3 mil niños del Mini provincial.
  • Argentino de Mayores masculino.
  • Final Four de la Liga Provincial de Clubes U15 masculina: Independiente de Oliva campeón.
  • Cierre de fase regular e inicio de los playoffs de la Liga Provincial de Clubes U17 masculina.
  • Sorteo de la Liga Provincial de Clubes U13 masculina.
  • Juegos de las Ligas Femeninas de mayores, U17 y U14.
  • Clasificatorios para el Provincial de Selecciones U19 masculino.
  • Final Four del Provincial de Selecciones U19 masculino.
  • Provincial U16 masculino de 3×3.
  • Reunión de Consejo Directivo para fijar posición para la Asamblea de la CABB.

 

NOTA DESTACADA

Triunfazo sobre Serbia en una noche inolvidable


AGOSTO

  • Súper 4 en Córdoba, con Argentina, Serbia, Croacia y Francia, antes de los Juegos Olímpicos de Río 2016.
  • Playoffs de la Liga Provincial de Clubes U17 masculina.
  • Fase regular de la Liga Provincial de Clubes U13 masculina.
  • Clasificatorios para el Provincial de Selecciones de Mayores masculino.
  • Final Four del Provincial de Selecciones de Mayores masculino: Morteros campeón.
  • Definición de la Liga Provincial U17 femenina: Atenas campeón.
  • Definición de la Liga Provincial U14 femenina: Escuela Municipal de Deportes de Tío Pujio campeón.
  • Campus de Tecnificación del Programa Nacional Formativo.
  • Campus de árbitros.

 

NOTA DESTACADA

Como local, Morteros se consagró campeón del Provincial de Selecciones


SEPTIEMBRE

  • Final Four de la Liga Provincial de Clubes U17 masculina: Hindú campeón.
  • Cierre de fase regular e inicio de los playoffs de la Liga Provincial de Clubes U13 masculina.
  • Clasificatorios para el Provincial de Selecciones U15 masculino.
  • Final Four del Provincial de Selecciones U15 masculino: Córdoba campeón.
  • Juegos de la Liga Femenina de mayores.
  • Preparación de las selecciones cordobesas femenina y masculina para la 19ª edición de los Juegos Binacionales de Integración Andina, en Chile.
  • Acto homenaje con Pedro Bustos, quien entregó nuevamente a la Federación su medalla de campeón mundial de 1950.
  • Atenas y Pesca de Carlos Paz (campeón y subcampeón de la Liga Provincial), en semifinales del Argentino de Clubes U19 masculino.
  • Atenas (campeón de la Liga Provincial), en el hexagonal final del Argentino de Clubes U19 masculino.
  • Hindú y Atenas (campeón y subcampeón de la Liga Provincial), en la apertura del Argentino de Clubes U17 masculino.
  • Atenas y Bolívar de Carlos Paz (campeón y subcampeón de la Liga Provincial), en primera fase del Argentino de Clubes U17 femenino.
  • Bolívar de Carlos Paz (subcampeón de la Liga Provincial), en semifinales del Argentino de Clubes U17 femenino.
  • Escuela Municipal de Deportes de Tío Pujio (campeón de la Liga Provincial), en la primera fase del Argentino de Clubes U14 femenino.

 

NOTA DESTACADA

Hindú superó a Atenas y se coronó campeón de la Liga U17 masculina


OCTUBRE

  • Presentación y comienzo de la Jr NBA en Córdoba.
  • Playoffs de la Liga Provincial de Clubes U13 masculina.
  • Juegos Binacionales de Integración Andina: Córdoba campeón en la rama femenina y subcampeón en la rama masculina.
  • Publicación del Reglamento de la 20ª edición de la Liga Cordobesa de mayores masculina. Confirmación de los clubes participantes del máximo certamen provincial en 2016/17.
  • Encuentro de Pre-Mini Fabricio Oberto en Cordoba y Santa Rosa de Calamuchita.
  • Atenas (subcampeón de la Liga Provincial), en semifinales del Argentino de Clubes U17 masculino.
  • Escuela Municipal de Deportes de Tío Pujio (campeón de la Liga Provincial), en instancia de semifinales del Argentino de Clubes U14 femenino.

 

NOTA DESTACADA

Juegos Binacionales: la selección femenina logró la corona y la masculina, el subcampeonato