Campazzo la rompió en los JJOO de Río y se quedó con el Córdoba Cuna de Campeones y el Olimpia de Plata (Foto: FIBA / Archivo)

 

El cierre de 2016 dejó, para el básquetbol cordobés, numerosos premios, distinciones y menciones en las diversas y tradicionales fiestas del deporte de nuestra provincia.

En ese marco, los últimos días del año sirven para repasar los deportistas, entrenadores y dirigentes nominados o premiados en las distintas fiestas del deporte mediterráneo.

 

NOCHE DE GALA

CONFEDERACIÓN DE DEPORTES DE LA PROVINCIA

La Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba premió a los siguientes equipos

  • Seleccionado de Básquet de la Provincia de Córdoba Categoría masculino U16, por su título en el Argentino 3×3 en La Plata.
  • Poeta Lugones básquet adaptado, por su ascenso al TNA.
  • Seleccionado femenino U18, luego de su consagración en los Juegos Binacionales de Integración Andina.
  • SICA Básquet Adaptado, por su coronación como campeón de la Liga Nacional de Básquet en silla de ruedas.

 

PREMIOS CÓNDOR

AGENCIA CÓRDOBA DEPORTES

Estuvieron ternados los siguientes deportistas, entrenadores y dirigentes:

  • Rubén Magnano, entrenador de Brasil, ternado en el rubro 1: Conducción Técnica Deportiva Profesional.
  • Juan Domínguez, entrenador de SICA, ternado en el rubro 3: Conducción Técnica Deporte Adaptado.
  • Juan Manuel Cavagliatto, de la subcomisión de básquet de Instituto Atlético Central Córdoba, ternado en el rubro 5: Dirigencia Deportiva Profesional.
  • Mario Ontivero, presidente de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba, ternado en el rubro 5: Dirigencia Deportiva Profesional.
  • Facundo Campazzo, jugador de la Selección Argentina, ternado en el rubro 10: Deportista Masculino Profesional.
  • Sportivo Bolívar Carlos Paz, que se coronó campeón del Apertura de la Asociación Cordobesa de Básquetbol (ACBB), ternado en el rubro 12: Deporte de Conjunto Amateur.
  • Mariana Pérez, Julieta Olmedo (jugadoras) y Valeria Ferreyra (Preparadora física), integrantes de la Selección Argentina de básquet en silla de ruedas, ternadas en el rubro 13: Deporte en Conjunto Adaptado.
  • Plantel de SICA, campeón de la Liga Nacional de básquet en silla de ruedas, ternado en el rubro 13: Deporte en Conjunto Adaptado.
  • Instituto Atlético Central Córdoba, por su campaña en la Liga Nacional de Básquetbol, ternado en el rubro 14: Deporte en Conjunto Profesional.
  • Atlético Bell de Bell Ville, campeón de la Liga Provincial de Clubes 2016/17, ternado en el rubro 14: Deporte en Conjunto Profesional.
  • Equipo de básquet en silla de ruedas de Poeta Lugones, ternado en el rubro Distinción al mérito deportivo y educativo.
  • Selección de básquetbol de sordos “Los Topos”, ternada en el rubro Distinción al mérito deportivo y educativo.

 

Campazzo tuvo un partido heroico contra el local Brasil en los Juegos de Río 2016 (Fotos: FIBA / Archivo)

 

CÓRDOBA CUNA DE CAMPEONES

CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS DE CÓRDOBA

  • Facundo Campazzo, base y máximo anotador de Argentina en los Juegos Olímpicos de Río 2016, fue el basquetbolista distinguido por el Círculo de Periodistas Deportivos de Córdoba.

 

OLIMPIA DE PLATA

CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS DE BUENOS AIRES

  • El cordobés Facundo Campazzo, base y goleador de Argentina en los Juegos Olímpicos de Río 2016, fue el basquetbolista que se adueñó del premio que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires.

 

PREMIOS ESTÍMULO

MUNDO D – LA VOZ DEL INTERIOR

Franco Baralle, base de Atenas, se llevó la tradicional distinción que otorga La Voz del Interior a las jóvenes promesas.

Por FBPCweb