9 de Julio de Morteros logró la clasificación al vencer a San Martín de Marcos Juárez (Foto: Web 9 de Julio)
9 de Julio de Morteros logró la clasificación al vencer a San Martín de Marcos Juárez (Foto: Web 9 de Julio)

 

Con sus dos triunfos consecutivos, conseguidos el sábado en casa y el domingo como visitante, Ameghino de Villa María se tranformó en el primer equipo en liquidar su serie de playoffs de segunda fase de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U17 masculina. Los villamarienses vencieron a Tiro Federal de Morteros 68 a 28 en casa y se impusieron 72 a 65 como visitantes, para liquidar su llave 2-0.

Por su parte, otros dos equipos sellaron su clasificación este martes 26, al ganar sus respectivos juegos y liquidar 2-0 sus llaves. Banda Norte de Río Cuarto, N° 18 en la fase regular, bajó a Independiente de Oliva, N° 7, al derrotarlo 61-59, en tanto que 9 de Julio de Morteros le ganó a domicilio a San Martín de Marcos Juárez 64-63.

 

Ameghino de Villa María, el primero en cerrar su serie de playoffs de segunda fase
Ameghino de Villa María, el primero en cerrar su serie de playoffs de segunda fase

 

JUEVES 21

Instituto (Córdoba) 84 – General Paz Juniors (Córdoba) 67

 

SÁBADO 23

9 de Julio (Morteros) 99 – San Martín (Marcos Juárez) 92

Lawn Tennis (Cruz del Eje) 73 – 9 de Julio (Las Perdices) 38

Ameghino (Villa María) 68 – Tiro Federal (Morteros) 28

Atenas (Córdoba) 91 – Centro Recreativo (Hernando) 41

Unión Central (Villa María) 62 – CARIB (Tancacha) 66

 

Banda Norte le ganó como visitante a Independiente de Oliva
Banda Norte le ganó como visitante a Independiente de Oliva

 

Independiente (Oliva) 70 – Banda Norte (Río Cuarto) 71

Central Argentino (Villa María) 77 – Barrio Maipú (Córdoba) 71

Bolívar (Carlos Paz) 60 – Unión Eléctrica (Córdoba) 82

San Isidro (San Francisco) 79 – Pilar Sport (Pilar) 69

 

Unión Eléctrica derrotó a Bolívar en Carlos Paz (Foto: Twitter Sportivo Bolívar)
Unión Eléctrica derrotó a Bolívar en Carlos Paz (Foto: Twitter Sportivo Bolívar)

 

DOMINGO 24

Almafuerte (Las Varillas) 77 – 9 de Julio (Río Tercero) 52

Tiro Federal (Morteros) 65 – Ameghino (Villa María) 72

 

MARTES 26

El Tala (San Francisco) 57 – Hindú (Córdoba) 71

Banda Norte (Río Cuarto) 61 – Independiente (Oliva) 59

San Martín (Marcos Juárez) 63 – 9 de Julio (Morteros) 64

 

TODAS LAS SERIES – RESULTADOS PROVISORIOS

N° FR Equipo Equipo Serie
N° 1 Hindú (Córdoba) N° 24 El Tala (San Francisco) 1-0
N° 2 Atenas (Córdoba) N° 23 C. Recreativo (Hernando) 1-0
N° 3 Lawn Tennis (Cruz del Eje) N° 22 9 de Julio (Las Perdices) 1-0
N° 4 Almafuerte (Las Varillas) N° 21 9 de Julio (Río Tercero) 1-0
N° 5 CARIB (Tancacha) N° 20 Unión Central (Villa María) 1-0
N° 6 Instituto (Córdoba) N° 19 Gral. Paz Juniors (Córdoba) 1-0
N° 7 Independiente (Oliva) N° 18 Banda Norte (Río Cuarto) 0-2
N° 8 Ameghino (Villa María) N° 17 Tiro Federal (Morteros) 2-0
N° 9 9 de Julio (Morteros) N° 16 San Martín (Marcos Juárez) 2-0
N° 10 Ctral. Argentino (Villa María) N° 15 Barrio Maipú (Córdoba) 1-0
N° 11 San Isidro (San Francisco) N° 14 Pilar Sport (Pilar) 1-0
N° 12 Bolívar (Carlos Paz) N° 13 Unión Eléctrica (Córdoba) 0-1

Por FBPCweb