Lawn Tennis ganó el viernes como visitante y el sábado como local
Lawn Tennis, uno de los equipos que avanzó a la siguiente instancia

 

Luego de la clasificación de Instituto, que había avanzado a la siguiente instancia con su triunfo del pasado jueves, cuatro equipos cerraron este sábado sus llaves de primera fase de playoffs de la Liga Provincial de Clubes U17 masculina: San Isidro de San Francisco, Lawn Tennis de Cruz del Eje, Atenas de Córdoba y Unión Eléctrica de Córdoba.

Por su parte, los triunfos de Unión Central de Villa María sobre CARIB de Tancacha y de Barrio Maipú de Córdoba sobre Central Argentino de Villa María dejaron igualadas ambas series, que necesitarán de un tercer y decisivo encuentro.

Las dos series que están 1-1 se definirán este domingo 31 de julio, en ambos casos a las 18.

En Tancacha, CARIB recibirá a Unión Central de Villa María, con el arbitraje de Raúl Elías y Pablo Silva.

En Villa María, en tanto, Central Argentino tendrá la visita de Barrio Maipú, con el arbitraje de Guillermo Caudaudelo y Darío Papalardo.

 

JUEVES 28

General Paz Juniors (Córdoba) 44 – Instituto (Córdoba) 61

 

SÁBADO 30

Pilar Sport (Pilar) 78 – San Isidro (San Francisco) 90

9 de Julio (Las Perdices) 47 – Lawn Tennis (Cruz del Eje) 54

Centro Recreativo (Hernando) 48 – Atenas (Córdoba) 100

CARIB (Tancacha) 54 – Unión Central (Villa María) 63

Barrio Maipú (Córdoba) 72 – Central Argentino (Villa María) 61

Unión Eléctrica (Córdoba) 84 – Bolívar (Carlos Paz) 83

 

TODAS LAS SERIES – RESULTADOS PROVISORIOS

N° FR Equipo Equipo Serie
N° 1 Hindú (Córdoba) N° 24 El Tala (San Francisco) 2-0
N° 2 Atenas (Córdoba) N° 23 C. Recreativo (Hernando) 2-0
N° 3 Lawn Tennis (Cruz del Eje) N° 22 9 de Julio (Las Perdices) 2-0
N° 4 Almafuerte (Las Varillas) N° 21 9 de Julio (Río Tercero) 2-0
N° 5 CARIB (Tancacha) N° 20 Unión Central (Villa María) 1-1
N° 6 Instituto (Córdoba) N° 19 Gral. Paz Juniors (Córdoba) 2-0
N° 7 Independiente (Oliva) N° 18 Banda Norte (Río Cuarto) 0-2
N° 8 Ameghino (Villa María) N° 17 Tiro Federal (Morteros) 2-0
N° 9 9 de Julio (Morteros) N° 16 San Martín (Marcos Juárez) 2-0
N° 10 Ctral. Argentino (Villa María) N° 15 Barrio Maipú (Córdoba) 1-1
N° 11 San Isidro (San Francisco) N° 14 Pilar Sport (Pilar) 2-0
N° 12 Bolívar (Carlos Paz) N° 13 Unión Eléctrica (Córdoba) 0-2

Por FBPCweb