Provincial U15 masculino: este viernes arrancan los grupos clasificatorios en Río Tercero, Río Cuarto y Marcos Juárez

El estadio de 9 de Julio de Río Tercero, que fue uno de los escenarios de las finales de la Liga Cordobesa 2016/17, recibirá uno de los grupos clasificatorios del Provincial U15 de selecciones masculinas (Foto: Malena Noves – Especial para FBPC)

 

Con diez equipos en cancha y tres plazas disponibles para el Final Four de la temporada 2017, este viernes 7 de julio se abrirá la competencia en los grupos clasificatorios del Campeonato Provincial de Selecciones de la categoría U15 masculina.

Esta primeras fase tendrá como sedes a las ciudades de Río Tercero (bajo organización de la Asociación de Básquetbol de Río Tercero), Río Cuarto (organizado por la Asociación Riocuartense) y Marcos Juárez (escenario elegido por la Asociación del Sudeste).

El ganador de cada grupo avanzará al Final Four, a disputarse del 21 al 23 de julio. Para esa instancia decisiva ya está clasificada la Selección de Córdoba (ACBB), ganadora del título en la edición 2016.

Las zonas, los participantes y los calendarios de juego de los grupos clasificatorios son los siguientes:

 

ZONA A

Sede: Río Tercero.

Organizador: Asociación de Río Tercero.

Participantes: Oliva, Punilla, Río Tercero y Cruz del Eje.

Estadio de juego: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero.

 

PROGRAMA COMPLETO

VIERNES 7

Hora / Partido

19.00 / Oliva vs. Cruz del Eje / Estadísticas en vivo

21.00 / Acto inaugural

21.30 / Río Tercero vs. Punilla / Estadísticas en vivo

SÁBADO 8

Hora / Partido

19.30 / Ganador Partido 1 – Perdedor Partido 2

21.30 / Ganador Partido 2 – Perdedor Partido 1

Nota: el orden de los partidos de esta jornada podría invertirse, ya que el equipo local jugará siempre a segunda hora.

DOMINGO 9

Hora / Partido

15.00 / Perdedor Partido 1 – Perdedor Partido 2

17.00 / Ganador Partido 1 – Ganador Partido 2

19.00 / Entrega de premios

 


 

ZONA B

Sede: Río Cuarto.

Organizador: Asociación Riocuartense.

Participantes: Río Cuarto, San Francisco y Noreste.

Estadio de juego: Asociación Atlética Banda Norte.

 

Banda Norte de Río Cuarto, otra de las sedes para el fin de semana (Foto: Gentileza Rocío Sáenz)

PROGRAMA COMPLETO

VIERNES 7

Hora / Partido

20.00 / Río Cuarto vs. Noreste / Estadísticas en vivo

SÁBADO 8

Hora / Partido

17.00 / Acto de apertura

17.30 / Noreste vs. San Francisco

DOMINGO 9

Hora / Partido

17.30 / Río Cuarto vs. San Francisco

20.00 / Entrega de premios

 


 

ZONA C

Sede: Marcos Juárez.

Organizador: Asociación del Sudeste.

Participantes: Villa María, Sudeste y Morteros.

Estadio de juego: Club Atlético Biblioteca y Mutual San Martín de Marcos Juárez.

 

PROGRAMA COMPLETO

VIERNES 7

Hora / Partido

20.00 / Sudeste vs. Morteros / Estadísticas en vivo

SÁBADO 8

Hora / Partido

19.00 / Acto de apertura

20.00 / Villa María vs. Morteros

DOMINGO 9

Hora / Partido

18.00 / Sudeste vs. Villa María

20.00 / Entrega de premios

 

DESIGNACIONES

Las designaciones de jueces y comisionados técnicos para los grupos clasificatorios del fin de semana son las siguientes: