Sorteo 1

En la sede social de la Asociación Atlética Estudiantes de Río Cuarto, este martes 22 de marzo se definieron las zonas, las fechas de competencia y diversos detalles organizativos de las Ligas Provincias de Clubes de las categorías U15 y U19, organizadas por la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba.

En Sub 15 habrá 34 clubes divididos en nueve zonas, en tanto que en Sub 19 competirán 21 equipos en seis zonas.

A continuación, todos los detalles y la conformación de las zonas.

 

Liga Provincial de Clubes categoría U 15

Con 34 clubes inscriptos, se conformaron siete zonas de cuatro equipos y dos zonas de tres equipos.

El certamen se disputará por zonas, todos contra todos a dos partidos (ida y vuelta), teniendo las zonas de tres equipos un partido interzonal.

Sorteo 2Todos los clubes participantes disputarán seis encuentros: tres en condición de local y tres en condición de visitante.

Los primeros de cada zona (nueve equipos) y los siete mejores segundos (siete más) avanzarán a la instancia de cuartos de final, compuesta por 16 clubes.

Los planteles deberán estar conformados por un mínimo de 10 jugadores y un máximo de 12 jugadores emplanillados y listos para jugar.

Todos los jugadores emplanillados deberán haber jugado en el primer tiempo como mínimo en un cuarto, quedando libre el segundo tiempo.

Fechas de competencia 

  • Fase regular: 9, 16, 23 y 30 de abril, 7 de mayo y 14 de mayo.
  • Cuartos de final: 21, 28 y 29 de mayo.
  • Semifinales: 11, 18 y 19 de junio.
  • Final Four: 24, 25 y 26 de junio.

Conformación de zonas

  • Zona A: Bolívar (Carlos Paz), Poeta Lugones (Córdoba), Central Argentino (Villa María) y Sparta (Villa María).
  • Zona B: Alianza (Jesús María), Atenas (Córdoba), Central Argentino (Río Cuarto) y Sporting (Sampacho).
  • Zona C: Tiro Federal (Morteros), 9 de Julio (Morteros), Independiente (Oliva) y Unión (Oncativo).
  • Zona D: Instituto (Córdba), El Tala (San Francisco), Almafuerte (Las Varillas) y Lawn Tennis (Cruz del Eje).
  • Zona E: Unión Eléctrica (Córdoba), Barrio Maipú (Córdoba), Olayón (Cruz del Eje) y Atlético (Huerta Grande).
  • Zona F: General Paz Juniors (Córdoba), Pesca (Carlos Paz), Acción Juvenil (Río Cuarto) y Banda Norte (Río Cuarto).
  • Zona G: San Isidro (San Francisco), El Ceibo (San Francisco), 9 de Julio (Río Tercero) y Hernando.
  • Zona H: Hindú (Córdoba), Racing (Córdoba) y Unión Central (Villa María).
  • Zona I: Matienzo (Córdoba), Banco de Córdoba (Córdoba) y San Martín (Marcos Juárez).

 

Sorteo 3

Liga Provincial de Clubes categoría U 19

Con 21 clubes inscriptos, se conformaron tres zonas de cuatro equipos y tres zonas de tres.

El certamen se disputará por zonas, jugando todos contra todos a dos partidos (ida y vuelta), garantizando a cada entidad, en la fase de zonas de cuatro equipos, un total de seis encuentros, mientras que en las zonas de tres clubes tendrán un total de cuatro encuentros.

Los primeros y los segundos de cada zona más los cuatro mejores terceros de todas las zonas avanzarán a la segunda fase.

Los planteles deberán tener como mínimo 10 jugadores y un máximo de 12. En esta categoría la forma de juego es libre.

Fechas de competencia

  • Fase regular: 2, 9, 16, 23 y 30 de abril, y 7 de mayo.
  • Cuartos de final: 14, 28 y 29 de mayo.
  • Semifinales: 11, 18 y 19 de junio.
  • Final Four: 24, 25 y 26 de junio.

Conformación de zonas

  • Zona A: Matienzo (Córdoba), Pesca (Carlos Paz), Banda Norte (Río Cuarto) y Lawn Tennis (Cruz del Eje).
  • Zona B: Bolívar (Carlos Paz), Barrio Maipú (Córdoba), Centro Cultural Alberdi (Río Cuarto) y Estudiantes (Río Cuarto).
  • Zona C: Hindú (Córdoba), Alianza (Jesús María), Centro Recreativo (Hernando) y 9 de Julio (Río Tercero).
  • Zona D: Atenas (Córdoba), Poeta Lugones (Córdoba) y San Isidro (San Francisco).
  • Zona E: Racing (Córdoba), General Paz Juniors (Córdoba) e Independiente (Oliva).
  • Zona F: Banco de Córdoba (Córdoba), Ameghino (Villa María) y Sparta (Villa María).

Sorteo 4

Detalles de la reunión

La Comisión de Campeonato de la FBPC se reunió bajo la presidencia de Walter Garello y los miembros César Brasca y Martina Avalis.

Además, hubo representantes de numerosos clubes participantes: Sergio Leyría (Centro Cultural Alberdi), Alejandro Biagiotti (San Martín de Marcos Juárez), Alicio Dagatti y. Claudio Farías (Estudiantes de Río Cuarto), Marina Sosa y Sandra Salicio (Acción  Juvenil de Río Cuarto), Ivana Farías (Banda Norte de Río Cuarto), Darío Dalio y Milton Brunelli (Sporting Sampacho) y Hernán Jara (Central Argentino de Río Cuarto).

También estuvieron presentes Hernán Lucero y Norma Medina por la Asociación Riocuartense de Basquetbol.

Acompañaron la reunión el periodista Norberto Bonino (FM Energía de Río Cuarto) y Marcelo López Tobares (prensa oficial de Estudiantes).

 

Fotos: Gentileza Prensa Estudiantes de Río Cuarto

Por FBPCweb