Centro Recreativo de Hernando y El Ceibo de San Francisco, dos que consiguieron el pasaje (Foto: Gentileza Diario Sports / Archivo)
Centro Recreativo de Hernando y El Ceibo de San Francisco, dos equipos que consiguieron el pasaje (Foto: Gentileza Diario Sports / Archivo)

 

Con la definición de las últimas plazas disponibles para los playoffs, este sábado 14 de mayo se cerró la fase regular de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U15 masculina, cuyas ubicaciones determinaron los cruces de cuartos de final.

Vale recordar que avanzaron a los playoffs los ganadores de cada una de las nueve zonas y los siete mejores segundos, para completar 16 elencos en la instancia de cuartos de final.

Antes de comenzar la última jornada ya habían asegurado su boleto ocho equipos que tenían garantizado el primer puesto: Poeta Lugones (Zona A), Atenas (B), Independiente de Oliva (C), Instituto (D), Unión Eléctrica (E), General Paz Juniors (F), Hindú Club (H) y Banco de Córdoba (I). También tenía su pasaje Unión de Oncativo como uno de los mejores segundos (C).

Este sábado se sumaron Centro Recreativo de Hernando, que fue primero del Grupo G, y otros seis equipos que terminaron segundos en sus respectivas zonas: Banda Norte de Río Cuarto (F), El Ceibo de San Francisco (G), Bolívar de Carlos Paz (A), Central Argentino de Río Cuarto (B), Olayón de Cruz del Eje (E) y El Tala de San Francisco (D).

 

CUARTOS DE FINAL

  • Independiente (Oliva) vs. El Tala (San Francisco)
  • Hindú (Córdoba) vs. Olayón (Cruz del Eje)
  • Instituto (Córdoba) vs. Central Argentino (Río Cuarto)
  • Unión Eléctrica (Córdoba) vs. Bolívar (Carlos Paz)
  • General Paz Juniors (Córdoba) vs. El Ceibo (San Francisco)
  • Poeta Lugones (Córdoba) vs. Unión (Oncativo)
  • Atenas (Córdoba) vs. Banda Norte (Río Cuarto)
  • Banco de Córdoba (Córdoba) vs. Centro Recreativo (Hernando)

Las series de cuartos de final serán al mejor de 3 partidos, con formato 1-1-1, y se jugarán el sábado 21 y el sábado 28 de mayo. En caso de ser necesario un desempate, el mismo se disputará el domingo 29 de mayo.

 

POSICIONES GENERALES

Pos Equipo Puntos Diferencia Gol
1 Independiente DSC 12 470
2 Hindú Club 12 443
3 Instituto ACC 12 272
4 Unión Eléctrica 12 258
5 Gral. Paz Juniors 12 234
6 Poeta Lugones 12 183
7 A.D. Atenas 12 181
8 Banco Córdoba 12 97
9 Centro Recreativo 11
10 Banda Norte 10 198
11 Unión Oncativo 10 143
12 El Ceibo San Fco 10 (-) 23
13 Bolívar C. Paz 9 69
14 Central Arg. Río 4º 9 37
15 Olayón Club 9 (-) 11
16 El Tala San Fco. 9 (-) 36
17 Tte. B. Matienzo 8 (-) 105
18 Unión Central VM 8 (-) 169
19 Barrio Maipú 9 12
20 Sportivo 9 de Julio 9 6
21 Alianza Jesus María 9 (-) 2
22 Almafuerte LV 9 (-) 90
23 Central Arg. VM 9 (-) 100
24 San Martín MJ 8 (-) 22
25 Pesca C. Paz 8 (-) 142
26 Tiro Federal 7 (-) 271
27 A.D. 9 de Julio 7 (-) 342
28 San Isidro San Fco 6 (-) 118
29 Lawn Tennis 6 (-) 146
30 Sparta Club 6 (-) 152
31 Sporting Sampacho 6 (-) 216
32 Racing Cba. 6 (-) 244
33 Unión Huerta Grande 6 (-) 259
34 Acción Juv. Rio 4º 6 (-) 290

Por FBPCweb