Unión Eléctrica dejó en el camino a Bolívar y está en "semis" (Foto: Twitter Sportivo Bolívar)
Unión Eléctrica dejó en el camino a Bolívar y está en «semis» (Foto: Twitter Sportivo Bolívar)

 

La jornada del sábado no dejó lugar para el suspenso. Las siete series que estaban en juego se liquidaron como en efecto dominó y, por ello, quedaron definidos los ocho equipos que disputarán las semifinales de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U15 masculina.

Independiente de Oliva, el N° 1 de la fase regular, ya se había asegurado su pasaje para “semis”, al derrotar el miércoles 25 de mayo a El Tala de San Francisco 95 a 48 como visitante, para cerrar su serie 2-0.

Las otras siete llaves se cerarron en el segundo partido. Este sábado sellaron sus pasaportes Hindú, Instituto, Unión Eléctrica, General Paz Juniors, Poeta Lugones, Atenas (hasta allí, todos de Córdoba capital) y Centro Recreativo de Hernando.

Centro Recreativo de Hernando
Centro Recreativo de Hernando

Precisamente, el equipo de Hernando fue el único en romper con la desventaja de localía, después de ser noveno en la fase regular y eliminar a Banco de Córdoba, el N° 8. Este sábado, Centro Recreativo se impuso 58 a 50 y cerró su serie 2-0. Los de Hernando se cruzarán con Independiente de Oliva en semifinales, con ventaja de localía para el N° 1 de la fase regular.

Hindú, Unión Eléctrica e Instituto ganaron como visitantes y tendrán ventaja en la próxima instancia: el “H” venció a Olayón de Cruz del Eje 79 a 45, los eléctricos derrotaron a Bolívar de Carlos Paz 111 a 50 y la Gloria se impuso sobre Central Argentino de Río Cuarto 93 a 55.

Por su parte, otros tres equipos capitalinos liquidaron sus series este sábado al festejar fuera de casa: Poeta Lugones le ganó a Unión de Oncativo 80 a 67, Atenas venció ajustadamente a Banda Norte de Río Cuarto 74 a 70 y General Paz Juniors superó a El Ceibo de San Francisco 101 a 89.

 

LAS SERIES DE SEMIFINALES

 

  • Independiente (Oliva) vs. Centro Recreativo (Hernando)
  • Hindú Club (Córdoba) vs. Atenas (Córdoba)
  • Instituto (Córdoba) vs. Poeta Lugones (Córdoba)
  • Unión Eléctrica (Córdoba) vs. General Paz Juniors (Córdoba)

Las “semis” se disputarán al mejor de 3 partidos y están programadas para los sábados 11 y 18 de junio y, si es necesario, para el domingo 19 de junio, en caso de ser necesario un tercer y decisivo partido.

La gran definición por el título, en el anhelado Final Four, se desarrollará del 24 al 26 de junio.

Por FBPCweb