televisado
El partido entre 9 de Julio de Morteros y San Jorge de Brinkmann fue el primer televisado de la temporada (Foto: Prensa 9 de Julio de Morteros)

 

El equipo de producción de los juegos televisados y las autoridades de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba definieron la grilla de partidos que estarán en pantalla durante la primera fase de la Liga Cordobesa Crelech.

La serie de televisados comenzó con el juego inaugural de la 20ª temporada, disputado en Morteros entre el local 9 de Julio y San Jorge de Brinkmann, y continuará con el partido entre Unión de Oncativo y 9 de Julio de Las Perdices: ambos equipos se enfrentarán el viernes 18 y estarán en la pantalla de ShowSport al día siguiente, de 19.30 a 21, en las clásicas transmisiones de la Liga Crelech.

acto-inaugural
El primer televisado incluyó el acto de apertura (Foto: Prensa 9 de Julio de Morteros)

La programación de partidos por TV de esta primera etapa apuntó a un diagrama marcadamente federal, que contemple localías en distintos puntos de la provincia y presente a los televidentes un amplio panorama de los clubes participantes.

Durante la primera fase habrá seis juegos televisados en seis ciudades distintas: Morteros (ya emitido), Oncativo (el próximo fin de semana), Río Cuarto, Tancacha, Cruz del Eje y Córdoba. Al cabo de seis semanas habrán sido televisados 12 de los 16 equipos que le dan forma a la máxima competencia de clubes de la FPBC.

Vale recordar que 10 equipos avanzarán a la próximo instancia, que se disputará desde febrero, por lo que allí se definirá el segundo tramo de televisados de la Liga.

Las transmisiones de la Liga Cordobesa por ShowSport están a cargo de los periodistas Adrián Ambasch, Pablo Fernández y Enrique Lobos, y cuentan con el trabajo en cámaras y edición de Tatto Moreira, de Tambo Producciones.

 

GRILLA COMPLETA

Fecha Día Ciudad Local vs Visitante
1 11-nov Morteros 9 de Julio (M) vs San Jorge
2 18-nov Oncativo Unión vs 9 de Julio (LP)
3 25-nov Río Cuarto Banda Norte vs Lawn Tennis
4 02-dic Tancacha CARIB vs 9 de Julio (RT)
5 09-dic Cruz del Eje Olayón vs El Tala
6 16-dic Córdoba Matienzo vs Poeta Lugones

Por FBPCweb