Este martes, en la sede de la FBPC, se sorteó la conformación de zonas para la Liga Provincial 2013 en las categorías Sub 15 y Sub 19. A continuación, los resultados y la info de la competencia.

Mientras los Preinfantiles y los Cadetes transitan la recta final de la temporada, los Infantiles y Juveniles ya calientan motores. Este martes, en la reunión de Comisión Campeonatos realizada en la sede de la Federación, se sortearon las zonas para la Liga Provincial de Clubes Sub 15 y Sub 19, que comenzarán el sábado 22 de junio.

Además de las zonas que se detallan debajo, la FBPC recuerda los siguientes requisitos:

1) El 7 de junio a las 18.00 vence el plazo para presentar la documentación inicial: a) Ficha de Inscripción; b) Organigrama; c) Pago de la inscripción y d) Lista de buena fe. Superado este plazo la institución queda sujeta a multa diaria y exclusión.

2) El 12 de junio a las 18.00 vence el plazo para presentar toda la documentación necesaria para la confección y renovación de las distintas credenciales deportivas. Superado este plazo queda sujeta a disponibilidad la entrega de credenciales para la competencia.

3) El 17 de junio  a las 19.00 en la sede federativa se realizará la entrega de las credenciales respectivas.

Todo lo detallado debe ser presentado en las oficinas administrativas de la FBPC (Bv. Las Heras 342/360 en el horario de 18.00 a 21.00, de lunes a viernes).

— — —

Contactos. Recordamos también que la información referida a los torneos debe ser comunicada únicamente a los correos ligau19fbpc@gmail.com y ligau15fbpc@gmail.com

— — —

LIGA PROVINCIAL SUB 15

Zona 1: Atenas, Poeta Lugones, Acción Juvenil General Deheza, Unión Central.

Zona 2: Unión Eléctrica, Instituto, Banda Norte, Central Argentino, Atlético Río Tercero.

Zona 3: Centro Social Brinkmann, 9 de Julio Morteros, Independiente, Unión Oncativo.

Zona 4: Argentino Marcos Juárez, San Martín, 9 de Julio Río Tercero, Recreativo Hernando.

Zona 5: Estudiantes, Acción Juvenil Río Cuarto, Bolívar, Olayón, Lawn Tennis.

Zona 6: Pesca, Hindú, El Tala, San Isidro, Sparta.

Autoridades presentes en el sorteo: Walter Domínguez (presidente Comisión Campeonatos), Walter Garello (vocal).

Representantes de clubes presentes: Nanci Bossa (Independiente Oliva), Lucas Perusia (Pesca Carlos Paz), Juan Saiz (Hindú), Víctor Guevara (Atenas), Fernando Castro (San Martín Marcos Juárez), Julio Capdevila (Olayón Cruz del Eje), Carlos Waitman (Poeta Lugones).

Clubes participantes: 27.

— — —

LIGA PROVINCIAL SUB 19

Zona 1: Hindú, General Paz Juniors, Unión Oncativo, Independiente Oliva.

Zona 2: Instituto, Pesca, Banda Norte, Central Argentino.

Zona 3: Atlético Río Tercero, 9 de Julio Río Tercero, San Martín Marcos Juárez, Centenario, 9 de Julio Morteros.

Zona 4: Atenas, Matienzo, San Isidro, El Tala, Unión Central.

Autoridades presentes en el sorteo: Walter Domínguez (presidente Comisión Campeonatos), Gustavo Pérez (tesorero FBPC), Walter Garello (vocal).

Representantes de clubes presentes: Nanci Bossa (Independiente Oliva), Claudio Rodríguez (Centenario La Puerta), Fernando Castro (San Martín Marcos Juárez), Juan Saiz (Hindú), Ricardo Pautasso (Juniors), Víctor Guevara (Atenas), Lucas Perussia (Pesca Carlos Paz).

Clubes participantes: 18.


Por FBPC