Se viene el Argentino de Clubes Sub17: Información para los clubes

Entrá y conocé todos los detalles de los cuadrangulares clasificatorios a semifinales del certamen. Atenas e Hindú serán los representantes de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba.

En la ciudad de Buenos Aires, Sede de la Confederación Argentina de Básquetbol, a los 14 días del mes de Septiembre del año dos mil once, a las  15,00 horas, se reúnen los representantes de los Clubes que se han inscripto para los Cuartos de final del CAMPEONATO ARGENTINO DE CLUBES CATEGORÍA U 17  y con la presencia de los Sres. , HUMBERTO CHERVENIR Secretario General de la Escuela Argentina de Arbitros y JOSE MASTROFILIPPO de la Comisión de Campeonatos Argentinos de Clubes de la CABB y los señores Delegados de los siguientes Clubes,  Mariano roman del club Boca Juniors y Patricio Kuster del club Independiente de la Paz Entre Rios.

ZONA  “A”:

Constituida por Regiones 1 y 3  (Mendoza, San Juan, San Luís y Catamarca, La Rioja, Tucumán, Jujuy, Santiago del Estero ,Salta)

1.   OLÍMPICO DE LA BANDA
2.   QUIMSA DE SANTIAGO DEL ESTERO
3.   ATENAS DE MENDOZA
4.   REGATAS DE MENDOZA

Se adjudica la organización del Torneo por sorteo al Club ATENAS DE MENDOZA, en forma decreciente QUIMSA DE SANTIAGO DEL ESTERO, OLÍMPICO DE LA BANDA Y REGATAS DE MENDOZA.
El  Tribunal de Penas será constituido por el Presidente del Tribunal de Penas de la Asociación o Federación donde se disputa el evento  y dos miembros de los delegados legítimamente acreditados de los equipos participantes.

ZONA “B”

Constituida por Regiones 4 y 5,  (Santa Cruz, Chubut, Tierra del Fuego y La Pampa, Río Negro y Neuquén)

1. INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN
2  ALL BOYS DE LA PAMPA
3  ALMIRANTE BROWN DE PUERTO MADRYN
4. GIMNASIA Y ESGRIMA DE COMODORO

Se adjudica la organización del Torneo al Club INDEPENDIENTE DE NEUQUEN por presentar la mejor oferta de licitación.
El Tribunal de Penas será constituido por  el Presidente del Tribunal de Penas de la Asociación o Federación donde se disputa el evento  y dos miembros de los delegados legítimamente acreditados de los equipos participantes.

ZONA “C”

Constituida por la Regiones  9 y 10 (Buenos Aires y Capital Federal)

1. BOCA JUNIORS
2. GIMNASIA Y ESGRIMA DE VILLA DEL PARQUE
3. PEÑAROL DE MAR DEL PLATA
4. CICLISTA JUNINENSE

Se adjudica la Organización del cuadrangular al Club PEÑAROL  por ser la única oferta de Licitación.
El  Tribunal de Penas será constituido por  el Presidente del Tribunal de Penas de la Asociación o Federación donde se disputa el evento  y dos miembros de los delegados legítimamente acreditados de los equipos participantes.

ZONA  “D”

Constituida por las Regiones 2 y 6 (Entre Ríos y Región Noreste)

1.   INDEPENDIENTE DE LA PAZ
2.   FERROCARRIL DE CONCORDIA
3.   AMAD DE GOYA CORRIENTES
4.   COATÍ MISIONES

Se adjudica la organización del cuadrangular al Club FERROCARRIL DE CONCORDIA por haber presentado la única oferta de Licitación.
El Tribunal de Penas será constituido por el Presidente del Tribunal de Penas de la Asociación o Federación donde se disputa el evento  y dos miembros de los delegados legítimamente acreditados de los equipos participantes.

ZONA  “E”

Constituida por la Regiones 7 y 8 (Córdoba y Santa Fe)

1.  ATENAS DE CÓRDOBA
2.  HINDÚ CLUB DE CORDOBA
3.  A DESIGNAR SANTA FE
4.  A DESIGNAR SANTA FE

Los clubes clasificados de Santa Fe, saldrán del Cuadrangular final, que se juega en el día de la fecha. Habiendo los 4 clubes precentado Lista de Buena fe y el Correspondiente de pago.

Por Sorteo se adjudica en forma decreciente la Organización del cuadrangular al Club ATENAS DE CORDOBA , en segundo Lugar el HINDU CLUB.

El Tribunal de Penas estará constituido por el Presidente del Tribunal de Penas de la Asociación o Federación donde se disputa el evento  y dos miembros de los delegados legítimamente acreditados de los equipos participantes.

Se confirman las fechas de disputa: 23, 24 Y 25 DE SEPTIEMBRE DEL 2011 (VIERNES, SABADO Y DOMINGO).

El club organizador, ya sea por la modalidad de licitación y/o sorteo, tendrá a su a cargo los siguientes gastos:

–         Alojamiento, comidas y traslados del representante de la CABB y del comisionado técnico. COMO TAMBIEN LOS VIATICOS CORRESPONDIENTES
–         Alojamiento, comidas y traslados y arancel del Juez invitado.
–         Alojamiento y comidas de los Jueces designados. En este caso los aranceles y gastos de traslados serán abonados por los clubes participantes, de acuerdo a lo que fije la CABB.
–         El transporte interno de las delegaciones, desde el lugar de alojamiento hasta el lugar del juego, si estas no concurran con transporte propio.
–         El transporte interno de los jueces desde el alojamiento hasta el lugar de juego.

En aquellas zonas que se efectuó el sorteo, por no haber institución que licitara, se ajustaran a lo dispuesto en el reglamento de la competencia artículo 38.

a.      Disputar por sistema Copa determinándose la sede por sorteo. Los clubes visitantes deberán costearse los gastos de traslado, alojamiento y comida. Los gastos de organización del encuentro (árbitros, delegados deportivos, policía, etc.) serán soportados por el club local. La recaudación del evento será para el organizador.

Artículo  17: La lista  de Buena Fe deberá cumplir con la totalidad de los  puntos siguientes:

U 17

a)      Incluir hasta veinte (25) jugadores en la Lista de Buena Fe de la categoría o de la inmediata inferior habilitados reglamentariamente para el club.

En la Lista de Buena Fe, los Clubes deberán incluir los datos del Cuerpo Técnico que estará a cargo del plantel, debiendo el entrenador tener la licencia ENEBA habilitante para poder actuar.

En la reunión que deberá producirse  dos horas antes del inicio de la competencia, los delegados de las instituciones deberán presentar  al Comisionado Técnico de la CABB con carácter de indefectible, la siguiente documentación:

Lista de Buena Fe presentada ante la CABB  (25 jugadores avalados por la respectiva Federación)  donde conste Nombre y Apellido, Fecha de Nacimiento, nacionalidad, tipo y número de documento y además la de  (12) jugadores y cuerpo técnico, sin aval que actuará en este torneo específico (Recordar licencia ENEBA del entrenador, sin ese requisito no podrá actuar).
Documento Nacional de Identidad de cada uno de los jugadores participantes o en su defecto Cédula de la Policía Federal en vigencia y/ o Pasaporte o Ficha Nacional Única, no se admitirán en los U 19 ni constancias de extravío o documentos en trámite bajo ninguna circunstancia, si en cambio en caso de ser un jugador de edad de renovación del documento (U 17) se aceptará únicamente la constancia de renovación de DNI con foto sellada abalada por el registro nacional de las personas y el acompañamiento obligatorio de la partida de nacimiento certificada ante escribano público .
Un certificado  médico individual que acredita que cada  jugador se encuentre apto para la práctica del deporte o certificado médico para la mediana y alta competencia EMAC.
El jugador que no presente lo puntualizado en 2. y/ o en 3. no podrá participar de la competencia, hasta tanto haga efectiva la documentación faltante.
Una vez entregadas las listas de Buena Fe de 12 jugadores, no se aceptarán modificaciones ni agregados en esta fase (cuartos de final).

Las delegaciones deberán estar constituidas por un máximo de QUINCE (15) personas sin excepción con un máximo de 12 jugadores, se agregaran dos chóferes cuando se viaje en BUS contratado, incluidos todos los involucrados, en aquellas zonas donde se adjudicó por Licitación.

Se recuerda que se clasifican para la siguiente etapa los dos (2) mejores de cada grupo y los dos mejores terceros de todos los grupos, dicha ubicación se obtiene de acuerdo a lo previsto en el reglamento oficial de la competencia y las interpretaciones previstas por parte de la Comisión Técnica, la licitación para la mencionada etapa de semifinales será el 21 de  Septiembre a las 15 horas en la sede de la confederación.

Siendo las  15:40 horas, se procede a dar por finalizada del  presente acto, firmando todos los presentes su conformidad.
Fecha de Licitacion Semi Finales 28 de Septiembre del corriente, Fecha de Juego Semi Final 07, 08 y 09 de Octubre del Corriente.

Aranceles:
–         Arbitros: $ 450  por Torneo + gastos de traslado, alojamiento y comida.
–         Comisiónado Técnico: $ 400 por Torneo + gastos de traslado, alojamiento y comida.

Jose Mastrofilippo                                      Humberto Chervenir

Comision de Campeonato Argentino de Clubes                                 Escuela de Arbitros