U19

La Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba realizará el sorteo de la temporada 2016 de la Liga Provincial de Clubes de las categorías U19 y U15 este martes 22 de marzo en la sede de la Asociación Atlética Estudiantes de Río Cuarto.

Estudiantes Rio CuartoLa FBPC invita especialmente a todos los clubes inscriptos a participar de dicho sorteo, que conformará los grupos y determinará el fixture de la primera fase de ambas competencias.

El sorteo se realizará el martes 22 a las 18 en la sede de Estudiantes de Río Cuarto, ubicada en Avenida España Norte 251, en el Imperio del Sur (ver mapa debajo de la nota).

La Liga Provincial de Clubes U19 comenzará el sábado 2 de abril, con la participación de 22 equipos, en tanto que la categoría U15 tendrá su apertura el sábado 9, con la intervención de 34 clubes.

 

LIGA PROVINCIAL DE CLUBES U19

22 EQUIPOS PARTICIPANTES

Asociación Cordobesa de Básquetbol, 11 clubes:

  • Atenas, Alianza Jesús María, Racing, Banco de Córdoba, Barrio Maipú, General Paz Juniors, Hindú, Pesca de Carlos Paz, Poeta Lugones, Bolívar de Carlos Paz y Matienzo.

Asociación Cruzdelejeña de Básquetbol, 1 equipo:

  • Sport Lawn Tennis.

Asociación de Básquetbol de Oliva, 1 equipo:

  • Independiente.

Asociación de Básquetbol de Río Cuarto, 4 equipos:

  • Alberdi, Central Argentino, Banda Norte y Estudiantes.

Asociación de Básquetbol de Río Tercero, 2 equipos:

  • Centro Recreativo de Hernando y 9 de Julio de Río Tercero.

Asociación de Básquetbol de San Francisco, 1 equipo:

  • San Isidro.

Asociación de Básquetbol de Villa María, 2 equipos:

  • Ameghino y Sparta.

 

LIGA PROVINCIA DE CLUBES U15

34 EQUIPOS PARTICIPANTES

Asociación Cordobesa de Básquetbol, 13 clubes:

  • Atenas, Alianza Jesús María, Racing, Banco de Córdoba, Barrio Maipú, General Paz Juniors, Hindú, Instituto, Pesca de Carlos Paz, Poeta Lugones, Bolívar de Carlos Paz, Matienzo y Unión Eléctrica.

Asociación Cruzdelejeña de Básquetbol, 1 equipo:

  • Sport Lawn Tennis.

Asociación de Básquetbol de Morteros, 2 equipos:

  • 9 de Julio y Tiro Federal.

Asociación de Básquetbol de Oliva, 2 equipos:

  • Independiente de Oliva y Unión de Oncativo.

Asociación de Básquetbol de Punilla, 2 equipos:

  • Atlético Huerta Grande y Olayón de Cruz del Eje.

Asociación de Básquetbol de Río Cuarto, 4 equipos:

  • Acción Juvenil, Central Argentino, Banda Norte y Sporting Sampacho.

Asociación de Básquetbol de Río Tercero, 2 equipos:

  • Centro Recreativo de Hernando y 9 de Julio de Río Tercero.

Asociación de Básquetbol de San Francisco, 4 equipos:

  • Almafuerte de Las Varillas, El Ceibo, El Tala y San Isidro de San Francisco.

Asociación de Básquetbol del Sudeste, 1 equipo:

  • San Martín de Marcos Juárez.

Asociación de Básquetbol de Villa María, 3 equipos:

  • Deportivo Central Argentino, Sparta y Unión Central.

 

 

MAPA ASOCIACIÓN ATLÉTICA
ESTUDIANTES DE RÍO CUARTO

Por FBPCweb