Temporada 2018: todos los Provinciales de Selecciones masculinos y femeninos, con detalle de fechas y sedes

Río Cuarto se coronó campeón en el último Provincial Femenino de Mayores (Foto: Gentileza Rocío Sáenz / Archivo)

 

COMPETENCIAS MASCULINAS

PROVINCIAL U17 MASCULINO

  • YA DISPUTADO.
  • Final Four: 30 de marzo al 1 de abril, en Las Varillas.
  • Campeón: selección de la Asociación Cordobesa (ACBB).

 

PROVINCIAL DE MAYORES MASCULINO

  • YA DISPUTADO.
  • Final Four: 1 al 3 de junio, en Marcos Juárez.
  • Campeón: selección de la Asociación Cordobesa (ACBB).

 

PROVINCIAL U19 MASCULINO

  • Clasificatorio previo: San Francisco vs. Oliva.
  • Sedes: 1 de julio en Oliva y 8 de julio en San Francisco.
  • Grupos clasificatorios y sedes: Morteros, Río Tercero, Noreste y el clasificado de la instancia previa, en Río Tercero. Cruz del Eje, Río Cuarto, Sudeste y Punilla, en Cruz del Eje.
  • Fechas: 13 al 15 de julio.
  • Final Four: Córdoba (campeón 2017), Villa María (subcampeón 2017) y los dos ganadores de los grupos clasificatorios.
  • Fechas: 27 al 29 de julio.

 

PROVINCIAL U15 MASCULINO

  • Clasificatorio previo: Noreste vs. Morteros.
  • Sedes: 28 de julio en Noreste y 4 de agosto en Morteros.
  • Grupos clasificatorios y sedes: Río Cuarto, Villa María, Oliva y el clasificado de la instancia previa, en Río Cuarto. Cruz del Eje, Río Tercero, San Francisco y Punilla, en San Francisco.
  • Fechas: 10 al 12 de agosto.
  • Final Four: Córdoba (campeón 2017), Sudeste (subcampeón 2017) y los dos ganadores de los grupos clasificatorios.
  • Fechas: 24 al 26 de agosto.

 

PROVINCIAL U13 MASCULINO

  • Clasificatorio previo: Sudeste vs. Punilla.
  • Sedes: 13 de octubre en Punilla y 20 de octubre en Sudeste.
  • Grupos clasificatorios y sedes: Río Cuarto, Noreste, Cruz del Eje y el clasificado de la instancia previa, en Noreste. Morteros, Oliva, Villa María y Río Tercero, en Río Tercero.
  • Fechas: 26 al 28 de octubre.
  • Final Four: Córdoba (campeón 2017), San Francisco (subcampeón 2017) y los dos ganadores de los grupos clasificatorios.
  • Fechas: 9 al 11 de noviembre.

 

PROVINCIAL U18 MODALIDAD 3X3 MASCULINA

  • Participan: las 11 asociaciones.
  • Fecha: 19 al 21 de octubre.
  • Sede: Morteros.

 

COMPETENCIAS FEMENINAS

PROVINCIAL U17 FEMENINO

  • YA DISPUTADO.
  • Final Four: 23 al 25 de marzo, en la ciudad de Córdoba.
  • Campeón: selección de la Asociación Cordobesa (ACBB).

 

PROVINCIAL U15 FEMENINO

  • YA DISPUTADO.
  • Final Four: 15 al 17 de junio, en la ciudad de Río Cuarto.
  • Campeón: selección de la Asociación de Villa María.

 

PROVINCIAL U13 FEMENINO

  • Clasificatorio: 11 al 13 de octubre.
  • Fecha tope de inscripción: 15 de septiembre.
  • Sede: a designar.
  • Final Four: 26 al 28 de octubre.
  • Sede: a designar.

 

PROVINCIAL DE MAYORES FEMENINO

  • Clasificatorio: 9 al 11 de noviembre.
  • Fecha tope de inscripción: 15 de octubre.
  • Sede: a designar.
  • Final Four: 23 al 25 de noviembre.
  • Sede: a designar.