sue-german-ruiz
El plantel «eléctrico» consiguió la clasificación (Foto: Gentileza Germán Ruiz)

 

Unión Eléctrica, subcampeón de la Liga Provincial 2016, logró el segundo puesto de la Zona E, que disputó como local en la ciudad de Córdoba, y se clasificó para las semifinales del Argentino de Clubes de la categoría U15 masculina.

En la última fecha, el equipo “eléctrico” derrotó a Gimnasia y Esgrima de Rosario 77 a 69 con 25 puntos de Federico Giambartolomei, por lo que consiguió la segunda colocación y el pasaje a la próxima instancia.

Independiente de Oliva, el campeón de la Liga Provincial, no pudo avanzar a las semifinales, ya que sólo ganó su juego de este domingo, al vencer a Banco Provincial de Santa Fe 69-47, con 20 puntos, 11 rebotes y 5 asistencias de Tomás Ramallo.

Banco Provincial, primero en la zona disputada en Córdoba, y Unión Eléctrica, el segundo, terminaron con balance de un triunfo y un tropiezo y se quedaron con las dos plazas para las “semis” del Argentino. Tanto Gimnasia y Esgrima como Independiente de Oliva sumaron una victoria y dos derrotas, por lo que cerraron en esta instancia su participación en el torneo.

 

RESULTADOS ZONA E

Viernes 28 de octubre

Gimnasia y Esgrima de Rosario 41 – Banco Santa Fe 55

Unión Eléctrica 79 – Independiente de Oliva 69

Sábado 29 de octubre

Independiente de Oliva 92 – Gimnasia y Esgrima de Rosario 97

Unión Eléctrica 61 – Banco Santa Fe 65

Domingo 30 de octubre

Banco Santa Fe 47 – Independiente de Oliva 69

Unión Eléctrica 77 – Gimnasia y Esgrima de Rosario 69

 

EL PANORAMA COMPLETO

Los 12 mejores de los cuartos de final avanzaron a las “semis”: Andes Talleres de Mendoza, Estudiantes de Tucumán y Alberdi de Tucumán, por la Zona A; Pacífico de Neuquén e Independiente de Neuquén por la Zona B; Bahiense del Norte y Argentino de Junín, por la Zona C; Tokio de Posadas, Racing de Gualeguaychú y Regatas Uruguay, por la Zona D; Banco Provincial de Santa Fe y Unión Eléctrica de Córdoba, por la Zona E.

En la fase de semifinales, estos 12 equipos se dividirán en tres zonas de cuatro equipos cada una. Los dos mejores de cada zona clasificarán al hexagonal final.

 

Fuente: CABB

Por FBPCweb