Argentinos U17 masculino y femenino: Córdoba tiene sus dos selecciones definidas para viajar a Neuquén

Juan Cruz Frontera, de Ameghino, será uno de los 12 representantes de Córdoba en Neuquén (Foto: Prensa Ameghino)

 

Los cuerpos técnicos de las selecciones cordobesas masculina y femenina definieron los planteles con los que afrontarán el Campeonato Argentino de la categoría U17 de ambas ramas en las ciudades de Neuquén y Plottier desde el lunes 16 al sábado 21 de septiembre.

El torneo se disputará en tres estadios: Independiente y Pacífico de Neuquén y Centro Español de Plottier.

 

PLANTEL MASCULINO

APELLIDO Y NOMBRE CLUB ASOCIACIÓN
CHIAPELLA, Luca Atenas (Córdoba) Cordobesa (ACBB)
ARAUJO, Máximo Atenas (Córdoba) Cordobesa (ACBB)
CORCHERO, Julián Instituto (Córdoba) Cordobesa (ACBB)
SACCHI, Franco Instituto (Córdoba) Cordobesa (ACBB)
MERCANDINO, Lucas Bolívar (Carlos Paz) Cordobesa (ACBB)
GAMBA, Marcos Bolívar (Carlos Paz) Cordobesa (ACBB)
BAUDUCCO, Valentín Barrio Parque (Córdoba) Cordobesa (ACBB)
DIOTTO, Jeremías San Isidro (San Fco.) San Francisco
BALIOSIAN, Santiago Independiente (Oliva) Oliva
BONO, Mateo Independiente (Oliva) Oliva
DASSIE, Juan Sportivo (Las Parejas)
FRONTERA, Juan Cruz Ameghino (Villa María) Villa María
Entrenador ASTRADA, Matías
Asistente SALINAS, Mauro

 

Brisa Guzmán, de Bolívar, será una de las 12 representantes de la FBPC (Foto: Prensa Bolívar)

 

PLANTEL FEMENINO

APELLIDO Y NOMBRE CLUB ASOCIACIÓN
ALBERTISSI, Valeria Libertad (Sunchales)
FERRERO, Sofía Esc. Municipal (Tío Pujio) Villa María
FERREYRA, Kyana Alma Patti (Italia)
GALFRASCOLI, Valentina Universitario (Córdoba) Cordobesa (ACBB)
GOYA, Fiama Chañares (James Craik) Oliva
GUZMÁN, Brisa Bolívar (Carlos Paz) Cordobesa (ACBB)
LLERENA, Macarena Libertad (Sunchales)
MARTÍNEZ, Diamela Esc. Municipal (Tío Pujio) Villa María
RINCÓN, Lucía Universitario (Córdoba) Cordobesa (ACBB)
ROCCI, Priscila Atlético Bell (Bell Ville) Sudeste
SALAS, Agostina Esc. Municipal (Tío Pujio) Villa María
SBODIO, Eugenia Esc. Municipal (Tío Pujio) Villa María
Entrenador ZAMUDIO, Facundo
Asistente PELIZZON, Sofía

 

 

LAS ZONAS

RAMA MASCULINA

  • Zona A: Neuquén, Santa Fe, Chaco
  • Zona B: FeBAMBA, Chubut, San Juan
  • Zona C: Buenos Aires, Entre Ríos, Mendoza
  • Zona D: Córdoba, Tucumán, Río Negro

RAMA FEMENINA

  • Zona A: Neuquén, Santa Fe, Corrientes
  • Zona B: FeBAMBA, Chubut, San Luis
  • Zona C: Buenos Aires, Entre Ríos, Mendoza
  • Zona D: Córdoba, Santa Cruz, Río Negro

 

Al igual que, por ejemplo, en el Argentino de Mayores Masculino, el torneo comprende una fase regular de tres partidos, incluyendo un interzonal. Los dos mejores equipos de cada grupo accederán a los cuartos de final, mientras que el restante disputará la reclasificación del 9° al 12° puesto.

En la Rama Femenina, Buenos Aires es el campeón defensor, tras coronarse en el certamen disputado en Río Gallegos.

Entre los varones, por su parte, FeBAMBA defenderá el título conseguido en la provincia de San Luis, donde venció a Córdoba en una final apasionante.