San Francisco cuenta con el olímpico Roberto «Toro» Acuña (Foto: Gentileza Diario Sports)

 

Con el mano a mano entre Sudeste y Morteros abrirá este viernes a las 19 el Final Four del Provincial de Selecciones de la categoría mayores masculina, que se jugará hasta el próximo domingo en la ciudad de Villa Carlos Paz.

En el Club de Pesca, sede elegida por la Asociación Cordobesa (ACBB) como organizadora del cuadrangular final, posteriormente se enfrentarán Córdoba y San Francisco: el juego comenzará a las 21 y tiene todos los condimentos para transformarse en un partidazo.

A continuación, el programa completo y los planteles confirmados de los cuatro elencos participantes:

 

VIERNES 26

Hora / Partido

19.00 / Morteros vs. Sudeste / Estadísticas

21.00 / Córdoba vs. San Francisco / Estadísticas

SÁBADO 27

19.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

21.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: el orden de los partidos podría invertirse para la jornada del sábado, ya que Córdoba jugará a segunda hora.

DOMINGO 28

15.00 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

17.00 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

 

MORTEROS

Nombre
4 Fabricio Francescatto
5 Rodrigo Cerdosino
6 Alexis Chialvo
7 Claudio Requejo
8 Juan Pablo Olivera
9 Maximiliano Ferraresi
10 Emanuel Primo
11 Joaquín Rosina
12 Matías Righetti
13 Oscar Cabrera
14 Gastón Córdoba
15 Facundo Costamagna
DT Jorge Pautasso

SUDESTE

Nombre
4 Juan Spiandore
5 Mateo Bainotti
6 Cristian Rossini
7 Agustín Ávalos
8 Nicolás Bonanno
9 Fernando Falistocco
10 Tiziano Borioni
11 Matías Bermedo
12 Diego Rosatti
13 Sebastián Faure
14 Mauro Moro
15 Facundo Alberici
DT Fernando Aguilar

CÓRDOBA

Nombre
4 Luciano Guerra
5 Pablo Orlietti
6 Santiago Agüero
7 Juan Cognigni
8 Fabián Saiz
9 Sebastián Perusia
10 Alejandro Madera
11 Julián Garate
12 Gonzalo Guevara
13 Andrés Heredia
14 Andrés Landoni
15 Nicolás Manchini
DT Martín López

SAN FRANCISCO

Nombre
4 Cristian Boretti
5 Lautaro Oitana
6 Agustín Lozano
7/18 Leandro Bolmaro
8 Agustín Blasi
9/20 Guido Falasconi
10/32 Nicolás Caballo
11/44 Ignacio Brigato
12 Pablo Godino
13 Hernán Acuña
14 Lautaro Mare
15 Roberto Acuña
DT Mariano Fassetta y Ramiro Ortiz

 

CONTENIDO RELACIONADO

Carlos Paz inicia la cuenta regresiva para el Final Four del Provincial de Mayores

Por FBPCweb