Hindú ganó de punta a punto la edición 2016 y se coronó en Cruz del Eje (Foto: Gentileza Luis Alberto Tulián / Archivo)

 

La Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba comunica que el miércoles 7 de junio se realizará el sorteo y la confección de grupos para la primera fase de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U17 masculina, que contará con la participación récord de 46 equipos.

Dicho acto se realizará a las 17 en la sede de la Asociación Cordobesa de Básquetbol, ubicada en Rivadeo 1321, del barrio Cofico, en la ciudad de Córdoba.

Además de la confección de grupos, se determinarán y aprobarán las fechas de disputa del torneo con mayor cantidad de equipos entre las Ligas Provinciales de Clubes de categorías formativas.

La participación de 46 instituciones marca un récord para una Liga Provincial de Clubes en la era moderna de estos torneos. La máxima había sido de 42 equipos, precisamente en la edición 2016 de la Liga U17 masculina. De esta manera, el torneo bate la marca anterior por segundo año consecutivo.

En la sede de la ACBB se darán cita autoridades y dirigentes de la entidad local y de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba, al tiempo que quedan invitados los presidentes, delegados, cuerpos técnicos y directivos de los clubes participantes.

Como ocurre en los últimos años, la FBPC realiza los sorteos y lanzamientos de sus torneos en distintos puntos de la provincia, a fin de involucrar a las distintas instituciones que componen nuestro básquet y dar participación a los actores de nuestro deporte en distintos puntos de la geografía cordobesa.

 

LOS 46 EQUIPOS PARTICIPANTES

ORDENADOS POR ASOCIACIONES

Lawn Tennis de Cruz del Eje jugó el Final Four como local y se quedó con el tercer puesto en 2016 (Foto: Gentileza Luis Alberto Tulián / Archivo)

 

ASOCIACIÓN CORDOBESA (15)

Atenas (Córdoba), General Paz Juniors (Córdoba), Banco de Córdoba, Hindú (Córdoba), Instituto (Córdoba), Barrio Maipú (Córdoba), Pesca (Carlos Paz), Poeta Lugones (Córdoba), Santo Tomás (Córdoba), Bolívar (Carlos Paz), Matienzo (Córdoba), Unión Eléctrica (Córdoba), Belgrano (Córdoba), Bochas Sport (Colonia Caroya) y Alianza (Jesús María).

MORTEROS (2)

9 de Julio (Morteros) y Tiro Federal (Morteros).

OLIVA (3)

Pilar Sport (Pilar), Unión (Oncativo) e Independiente (Oliva).

PUNILLA (2)

Olayón (Cruz del Eje) y Unión (Huerta Grande).

RÍO CUARTO (5)

Acción Juvenil (Río Cuarto), Banda Norte (Río Cuarto), Central Argentino (Río Cuarto), Centro Cultural Alberdi (Río Cuarto) y Sporting (Sampacho).

RÍO TERCERO (4)

Centro Recreativo (Hernando), Fitz Simon (Embalse), 9 de Julio (Río Tercero) y CARIB (Tancacha).

SAN FRANCISCO (4)

Almafuerte (Las Varillas), El Ceibo (San Francisco), El Tala (San Francisco) y San Isidro (San Francisco).

SUDESTE (3)

Argentino (Marcos Juárez), San Martín (Marcos Juárez) y Sarmiento (Leones).

VILLA MARÍA (5)

Central Argentino (Villa María), Unión Central (Villa María), 9 de Julio (Las Perdices), Sparta (Villa María) y Ameghino (Villa María).

CRUZ DEL EJE (1)

Lawn Tennis (Cruz del Eje).

NORESTE (2)

Ateneo (Villa Santa Rosa) y Centenario (La Puerta).

 

CONTENIDO RELACIONADO

Hindú superó a Atenas y se coronó campeón de la Liga U17 masculina

Posiciones finales de la Liga U17: los 42 equipos, escalón por escalón

Por FBPCweb