Argentino de Marcos Juárez, el dueño de casa en el Final Four (Foto: Facebook Básquet Club Argentino)

 

Entre el jueves 19 y el sábado 21, el Club Argentino de Marcos Juárez será anfitrión del Final Four de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U13 masculina, que determinará el campeón de la temporada 2017 y los dos pasajes para el Argentino de la categoría.

Además del equipo local participarán Unión Eléctrica de Córdoba, Porteña Cultural y Deportiva de Porteña y Banda Norte de Río Cuarto.

A continuación, las campañas y los datos más destacados de los cuatro equipos que buscarán la corona.

 

UNIÓN ELÉCTRICA (CÓRDOBA)

  • Campaña: está invicto en ocho partidos.
  • Promedios: 92,1 puntos a favor y 31,8 en contra.
RIVAL COND. FASE G/P SUE RIV
Bochas Sport (Colonia Caroya) visitante Fase regular G 101 46
Pilar Sport (Pilar) local Fase regular G 109 20
Libre local Fase regular
Bochas Sport (Colonia Caroya) local Fase regular G 90 29
Pilar Sport (Pilar) visitante Fase regular G 110 13
Libre local Fase regular
Bochas Sport (Colonia Caroya) local Cuartos de final G 82 36
Bochas Sport (Colonia Caroya) visitante Cuartos de final G 69 33
Unión Central (Villa María) local Semifinales G 81 29
Unión Central (Villa María) visitante Semifinales G 95 48

PORTEÑA CULT. Y DEPORTIVA (PORTEÑA)

  • Campaña: ganó los 10 encuentros que disputó.
  • Promedios: 88 puntos a favor y 55,8 en contra.
RIVAL COND. FASE G/P POR RIV
San Jorge (Brinkmann) local Fase regular G 76 17
Atlético La Falda (La Falda) visitante Fase regular G 59 45
Unión (Huerta Grande) visitante Fase regular G 74 40
Atlético La Falda (La Falda) local Fase regular G 71 48
Unión (Huerta Grande) local Fase regular G 77 14
San Jorge (Brinkmann) visitante Fase regular G 67 52
Atlético La Falda (La Falda) local Cuartos de final G 68 54
Atlético La Falda (La Falda) visitante Cuartos de final G 68 40
Estudiantes (Río Cuarto) local Semifinales G 82 78
Estudiantes (Río Cuarto) visitante Semifinales G 62 58

BANDA NORTE (RÍO CUARTO)

  • Campaña: consiguió 10 victorias en 11 juegos.
  • Promedios: 62,3 puntos a favor y 46,6 en contra.
RIVAL COND. FASE G/P BAN RIV
Central Argentino (Río Cuarto) visitante Fase regular G 42 40
Instituto (Córdoba) local Fase regular G 67 46
Matienzo (Córdoba) local Fase regular G 87 30
Matienzo (Córdoba) visitante Fase regular G 63 58
Instituto (Córdoba) visitante Fase regular G 49 41
Central Argentino (Río Cuarto) local Fase regular G 79 46
Central Argentino (Río Cuarto) local Cuartos de final G 68 36
Central Argentino (Río Cuarto) visitante Cuartos de final G 53 50
Universitario (Córdoba) local Semifinales P 60 62
Universitario (Córdoba) visitante Semifinales G 48 41
Universitario (Córdoba) local Semifinales G 69 63

ARGENTINO (MARCOS JUÁREZ)

  • Campaña: logró 10 triunfos en 11 partidos.
  • Promedios: 59,5 puntos a favor y 44,7 en contra.
RIVAL COND. FASE G/P ARG RIV
Fitz Simon (Embalse) visitante Fase regular G 80 33
Atl. Santa Rosa (SR Río Primero) local Fase regular G 59 53
Lawn Tennis (Cruz del Eje) visitante Fase regular G 68 64
Lawn Tennis (Cruz del Eje) local Fase regular G 54 48
Atl. Santa Rosa (SR Río Primero) visitante Fase regular G 70 57
Fitz Simon (Embalse) local Fase regular G 74 50
Municipalidad de Córdoba visitante Cuartos de final G 79 62
Municipalidad de Córdoba local Cuartos de final G 20 0
9 de Julio (Río Tercero) local Semifinales G 53 27
9 de Julio (Río Tercero) visitante Semifinales P 43 55
9 de Julio (Río Tercero) local Semifinales G 55 43

 

 CONTENIDO RELACIONADO

Liga U13 masculina: se viene el Final Four en Marcos Juárez

Liga U13 masculina: Argentino de Marcos Juárez será el organizador del Final Four

Liga U13 masculina: así quedaron las series de semifinales, resultado por resultado

Liga U13 masculina: Banda Norte y Argentino, los dos últimos pasajeros al Final Four

Liga U13 masculina: Unión Eléctrica y Porteña, los primeros clasificados al Final Four

Por FBPCweb