San Isidro de San Francisco fue el primero en estirar su serie a un tercer partido (Foto: Prensa San Isidro)

 

Luego de la victoria de San Isidro de San Francisco, que venció a Banda Norte el pasado jueves, Hindú de Córdoba, Almafuerte de Las Varillas y Lawn Tennis de Cruz del Eje ganaron sus respectivos juegos este sábado y remarcaron la paridad que existe en la Liga Provincial de Clubes U17 masculina “Joel Elsener”, ya que todas las series de cuartos de final necesitarán de un tercer partido para determinar los equipos que avanzarán a la siguiente instancia.

Tres de esas llaves se definirán este domingo 20, en tanto que el cruce restante tendrá su último mano a mano en la noche del lunes 21.

Vale recordar que los ganadores de estas series jugarán en semifinales contra los cuatro mejores de la fase regular, que además ganaron sus llaves de octavos de final: Ameghino de Villa María, Instituto de Córdoba, Independiente de Oliva y Bolívar de Carlos Paz.

 

LOS SEGUNDOS JUEGOS DE CADA SERIE

El jueves, San Isidro de San Francisco fue el primero en estirar su serie de cuartos de final: en casa, los Halcones se repusieron del tropiezo como visitantes (69-53) y vencieron a Banda Norte de Río Cuarto 66 a 57. La clasificación a “semis” se determinará este lunes 21 en el Imperio del Sur.

En el mano a mano entre equipos de Córdoba, este sábado Hindú le pagó con la misma moneda a Unión Eléctrica, que lo había vencido como visitante (72-68): el “H” se impuso 75 a 56 en cancha de los “eléctricos” y extendió el cruce a un tercer encuentro, que se disputará este domingo 20 en barrio General Paz de la capital provincial.

En Córdoba, Poeta Lugones no pudo aprovechar la ventaja que había obtenido como visitante (81-62) y cayó como local frente a Almafuerte de Las Varillas 74 a 47. De esta manera, la serie se definirá este domingo con localía de los tricolores en el club Argentino de Pozo del Molle.

Lawn Tennis, que había perdido por un punto en el juego de ida (71-70), no dejó dudas en casa y se impuso 71 a 46 sobre El Tala de San Francisco. El tercer y decisivo cruce se disputará este domingo en cancha del equipo sanfrancisqueño, que tuvo una mejor ubicación en la fase regular.

 

CONTENIDO RELACIONADO

Liga U17 masculina “Joel Elsener”: así están las series de cuartos de final

 

Por FBPCweb