Foto: Gentileza Victoria Broiero / Archivo

 

Las ciudades de Morteros y Deán Funes recibirán el próximo fin de semana los grupos clasificatorios del Campeonato Provincial de la categoría Mayores de la rama femenina. De esta instancia participarán los seleccionados de ocho asociaciones, en busca de las cuatro plazas para el Final Four a disputarse del 13 al 15 de octubre en sede a designar, de acuerdo a las postulaciones de las asociaciones que se clasifiquen para dicho cuadrangular final.

En el estadio de Tiro Federal de Morteros jugarán las selecciones de Río Cuarto, Sudeste, Oliva y el local Morteros.

Por su parte, en el Estadio Municipal Alberto Sanzano de la ciudad de Deán Funes se disputará la zona que incluirá al anfitrión Cruz del Eje y a las selecciones de Río Tercero, Punilla y Noreste.

Cada cuadrangular tendrá tres jornadas de dos partidos por fecha. Los dos mejores en cada grupo sacarán pasaje al Final Four.

 

SEDE MORTEROS

 

 

Organizador: Asociación de Morteros.

Participantes: Río Cuarto, Sudeste, Oliva y Morteros.

Estadio de juego: Tiro Federal de Morteros.

 

PROGRAMA COMPLETO

VIERNES 29

Hora / Partido

19.30 / Río Cuarto vs. Sudeste

21.30 / Morteros vs. Oliva

SÁBADO 30

Hora / Partido

18.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

20.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: los partidos del sábado podrían invertirse, a fin de que el local juegue siempre a segunda hora.

DOMINGO 1

Hora / Partido

16.00 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

18.00 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

20.00 / Entrega de premios

 

SEDE DEÁN FUNES

 

 

Organizador: Asociación de Cruz del Eje.

Participantes: Río Tercero, Punilla, Noreste y Cruz del Eje.

Estadio de juego: Estadio Municipal Alberto Sanzano, en la ciudad de Deán Funes.

 

PROGRAMA COMPLETO

VIERNES 29

Hora / Partido

20.00 / Río Tercero vs. Noreste

22.00 / Acto inaugural

22.30 / Punilla vs. Cruz del Eje

SÁBADO 30

Hora / Partido

20.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

22.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: los partidos del sábado podrían invertirse, a fin de que el local juegue siempre a segunda hora.

DOMINGO 1

Hora / Partido

15.30 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

17.30 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

19.00 / Entrega de premios

 

DESIGNACIONES

 

CONTENIDO RELACIONADO

Provincial Femenino de Mayores: se definieron los grupos y las sedes de la etapa clasificatoria

Por FBPCweb