Provincial de Selecciones U19 masculino: así será el cuadrangular que se jugará en Río Cuarto y definirá la última plaza para el Final Four

El estadio de Banda Norte será escenario del cuadrangular que determinará el último pasaje al Final Four (Foto: Gentileza Leticia Argüello Masjoan / Archivo)

 

En el estadio de la Asociación Atlética Banda Norte de Río Cuarto, entre el viernes 23 y el domingo 25 de agosto se disputará el segundo cuadrangular de la fase de grupos del Provincial de Selecciones de la categoría U19 masculina: el equipo que ocupe la primera colocación en el Imperio del Sur se llevará la última plaza para el Final Four 2019.

En el cuadrangular final ya tienen su lugar asegurado las selecciones de Oliva, Córdoba (las dos mejores de la temporada 2018) y Río Tercero (ganó su cuadrangular como local en la sede Tancacha, la semana pasada).

Además del equipo local, el cuadrangular en Río Cuarto tendrá como protagonistas a los equipos de las asociaciones de Villa María, Noreste y San Francisco. Vale destacar que los sanfrancisqueños consiguieron su lugar luego de imponerse en la serie de preclasificación sobre Punilla.

 

PROGRAMA COMPLETO

Foto: Facebook Banda Norte

VIERNES 23

Hora | Partido

19:00 | Villa María vs. San Francisco

21:00 | Acto inaugural

21:30 | Río Cuarto vs. Noreste

SÁBADO 24

Hora | Partido

19:00 | Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

21:00 | Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: el horario de estos partidos podría invertirse con el objetivo de que el local juegue siempre en segundo turno.

DOMINGO 25

Hora | Partido

15:00 | Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

17:00 | Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

Nota: el horario de estos partidos podría invertirse si el local perdió en la primera jornada pero aún tiene chances de ganar el cuadrangular.

 

CONTENIDO RELACIONADO

Provincial de Selecciones U19 masculino: el local Río Tercero ganó su grupo clasificatorio y obtuvo el pasaje para el Final Four

Provincial de Selecciones U19 masculino: San Francisco volvió a superar a Punilla y ganó la serie de preclasificación