La cancha de Sarmiento de Leones, una de las sedes de los cuadrangulares clasificatorios (Foto: web Sarmiento de Leones)

 

Las ciudades de Leones (Asociación del Sudeste) y Oncativo (Asociación de Oliva) serán sedes, el próximo fin de semana, de los grupos clasificatorios del Provincial de Selecciones de la categoría U17 masculina.

En esta instancia, los ganadores de cada cuadrangular sacarán boleto al Final Four, para el cual ya tienen su pasaje San Francisco y Córdoba, campeón y subcampeón de la edición 2017. Dicho cuadrangular final se jugará del 30 de marzo al 1 de abril.

En el estadio de Sarmiento de Leones estarán presentes las selecciones de Villa María (3° en 2017), Cruz del Eje (5°), Noreste (7°) y Sudeste (9°).

En cancha de Unión de Oncativo, por su parte, jugarán las selecciones de Oliva (4° en 2017), Río Tercero (6°), Río Cuarto (8°) y Morteros (clasificado en la qualy de este año).

 

PROGRAMA DE PARTIDOS

EN LEONES

VIERNES 16

Hora / Partido

19.00 / Villa María vs. Cruz del Eje

21.00 / Sudeste vs. Noreste

SÁBADO 17

18.30 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2 (*)

20.30 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1 (*)

(*) El orden de estos dos juegos podría invertirse, ya que el local jugará el sábado a segunda hora.

DOMINGO 18

15.00 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2 (*)

17.00 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2 (*)

19.00 / Entrega de premios

(*) El orden de estos dos juegos podría modificarse si el local tiene chances de ser campeón: en tal caso, jugará a segunda hora.

 

El estadio Enrico «Cacho» Osella, la cancha de Unión de Oncativo (Foto: Oncativo Noticias)

 

EN ONCATIVO

VIERNES 16

Hora / Partido

19.00 / Río Tercero vs. Río Cuarto

21.30 / Oliva vs. Morteros

SÁBADO 17

19.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2 (*)

21.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1 (*)

(*) El orden de estos dos juegos podría invertirse, ya que el local jugará el sábado a segunda hora.

DOMINGO 18

15.00 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2 (*)

17.00 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2 (*)

19.00 / Entrega de premios

(*) El orden de estos dos juegos podría modificarse si el local tiene chances de ser campeón: en tal caso, jugará a segunda hora.

 

DESIGNACIONES

 

DEFINICIÓN DE LA QUALY

Leé o descargá la resolución de la Comisión Técnica de la FBPC por incumplimiento de la Asociación Punilla, ante la ausencia de médico en el partido de preclasificación (Qualy) frente a Morteros, en el marco del Provincial de Selecciones de la categoría U17 masculina.

LEÉ O DESCARGÁ AQUÍ LA RESOLUCIÓN

Por FBPCweb