Río Cuarto sorprendió al local San Francisco y logró una apretada victoria (Foto: Gentileza Diario Sports)

 

Las selecciones de Cruz del Eje, Río Cuarto y Morteros comenzaron el fin de semana con una sonrisa, al ganar sus respectivos partidos de la primera jornada de los grupos clasificatorios del Provincial de la categoría U19 masculina, en busca de las dos últimas plazas para el Final Four.

Por la Zona A, que se disputa en San Francisco, el primero en festejar fue Cruz del Eje, que superó a Oliva 76 a 73 en un partidazo (ver planilla oficial), en el cual tres jugadores del vencedor sumaron 18 puntos cada uno: Ramiro Frontera, Lucas Sarmiento y Juan Pablo Manzino.

Posteriormente, Río Cuarto superó al local San Francisco por un apretado 67 a 66 (ver planilla oficial). Cuatro de los cinco titulares anotaron entre 11 y 13 puntos en el equipo del Imperio del Sur: Valentín Ferrero y Tomás Arrebillaga fueron los máximos anotadores, precisamente con 13 unidades.

Por la Zona C, que se lleva a cabo en Morteros, la asociación local debutó con el pie derecho al derrotar 67 a 59 Noreste (ver planilla oficial). Fabricio Francescatto fue el goleador del dueño de casa, con 25 puntos, seguido por Nicolás Tibaldo, con 18 tantos.

Los ganadores de cada una de las zonas se clasificarán para el Final Four, a disputarse entre el 29 de septiembre y el 1 de octubre en sede a designar. Para el cuadrangular final ya tienen su pasaje Villa María, que ganó la Zona B en Huerta Grande, y Córdoba, que logró el título en la temporada 2016.

 

Cruz del Eje arrancó ganándole a Oliva (Foto: Gentileza Franco Barreiro)

 

CÓMO SIGUE

ZONA A – EN SAN FRANCISCO

SÁBADO 23

Hora / Partido

18.00 / Río Cuarto vs. Oliva

20.00 / Cruz del Eje vs. San Francisco

DOMINGO 24

Hora / Partido

16.00 / Oliva vs. San Francisco

18.00 / Cruz del Eje vs. Río Cuarto

(*) El orden de los partidos del domingo podría invertirse si el local aún tiene chances de quedarse con el primer puesto

 

ZONA C – EN MORTEROS

SÁBADO 23

Hora / Partido

18.00 / Acto de apertura

18.30 / Sudeste vs. Noreste

DOMINGO 24

Hora / Partido

18.00 / Morteros vs. Sudeste

20.00 / Entrega de premios

 

CONTENIDO RELACIONADO

Provincial U19 masculino: arrancan los grupos clasificatorios en San Francisco y Morteros

Por FBPCweb